Борис Трофимов считает, что в законе о монетизации плюсов больше, чем минусов

21 сентября 2005, 07:34, ИА Амител

"122-й закон принимался тяжело. Реакция на него была различная. Вплоть до демонстративного протеста. Прошло полгода. На 1 августа проведена индексация ЕДВ, по категории федеральных льготников практически вопросов нет. Если сравнивать плюсы и минусы федерального закона N 122, то плюсов на порядок больше", - заявил 20 сентября на заседании круглого стола "Монетизация льгот: накопленный опыт, актуальные вопросы, проблемы и пути и их решения" управляющий отделением Пенсионного фонда России по Алтайскому краю Борис Трофимов.

Также он отметил, что это один из первых законов, который предоставил право гражданину самому выбирать либо натуральные льготы, либо 450 рублей денежного компенсации, либо раздробить соцпакет на медицинскую и транспортную составляющую, и выбрать что-то одно. Борис Трофимов напомнил о том, что это решение должно быть принято до 1 октября.

"Соцпакет - это составляющая часть реформирования системы здравоохранения. Акцент переносится со стационарного лечения пожилых людей на амбулаторное. Расширяется перечень лекарств. Тем самым мы могли бы уйти от загрузки стационара и более качественно лечить людей. И если человек сейчас отказывается от лекарственных препаратов, то в следующем году можно наблюдать плачевные последствия. Лечиться он не будет, будет получать деньги, и отдавать их своим детям и внукам. Здоровье потеряется разом", - подчеркнул Борис Трофимов.

Напомним

, что на 20 сентября от соцпакета отказались 104 тыс. 143 человека. В целом, это около 37,5% от общего числа людей, имеющих право на льготы из федерального бюджета. Есть районы и города, где процент превышает общекраевой. Особенно возрос поток отказов с 1 сентября. Так, только за последние 10 дней около 11 тыс. людей написали соответствующие заявления в Пенсионный фонд России.

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров