Чем опасна сибирская язва, в каких регионах России её нашли, симптомы и лечение

Сибирскую язву выявили в двух российских регионах, она передаётся человеку от домашнего скота

23 марта 2023, 11:34, Анастасия Бичакова

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

В нескольких регионах России выявили сибирскую язву – опасное заболевание, которое в ряде случаев может приводить к летальному исходу. Оно передаётся людям от домашнего скота, поражает лимфоузлы, а при кожной форме появляются язвы на теле.

В какой деревне ввели карантин из-за болезни, как не заразиться сибирской язвой и чем её лечить, разбирался amic.ru.

1

В каких регионах России нашли сибирскую язву?

Сибирскую язву зафиксировали в Чувашии, писало ранее РИА Новости.

Глава региона Олег Николаев 15 марта сообщал о двух случаях заболевания в республике. А накануне 22 марта стало известно о третьем случае.

"На ухе жителя Чувашии выступило пятно багрово-фиолетового цвета с отделяемым серозно-геморрагического характера", – уточнили в Минздраве республики.

СУ СК по Чувашии возбудило уголовное дело по факту заражения нескольких жителей. Следствие установило, что заболевание начало распространяться в деревне Старое Акташево.

Там с 16 марта ввели карантин. Он будет действовать до особого распоряжения.

Кроме того, сибирскую язву заподозрили у мужчины в Московской области. Он также прибыл из Чувашии, заявили в пресс-службе подмосковного управления Роспотребнадзора.

"Управление Роспотребнадзора по Московской области сообщает о случае подозрения на сибирскую язву у гражданина, прибывшего на территорию области из Республики Чувашия", – говорится в сообщении.

2

Как можно заразиться сибирской язвой?

Возбудитель сибирской язвы – бацилла антракса (Bacillus anthracis). Бактерии этого вида обычно находятся в почве. Через растения и воду их споры могут употреблять животные. Помимо этого, они могут заразиться от укусов насекомых.

Особенно восприимчивы коровы, овцы, лошади, козы, верблюды, олени и свиньи. От них сибирскую язву может подхватить человек.

Зачастую это происходит контактным путём – при разделке туш, обработке шкур, а также употреблении продуктов, загрязнённых спорами.

Кроме того, люди могут заражаться без "посредников" – напрямую от воды или почвы. А вот от человека к человеку сибирская язва не передаётся.

3

Какие симптомы у сибирской язвы?

Сибирская язва – это острое инфекционное заболевание. Оно проявляется лихорадкой, поражением лимфоузлов и интоксикацией. Инкубационный период длится от 2 до 14 дней.

В 95% случаев у пациентов наблюдают кожную форму болезни, при этом появляются язвы на коже. На голове, шее, предплечьях и ладонях.

При лёгочной форме возможны боль в груди, одышка и пневмония, а при кишечной – метеоризм, диарея и тошнота. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре, пишет РБК.

4

Как и чем лечат сибирскую язву?

Все формы сибирской язвы лечат антибиотиками и специфическим глобулином.

При кожной форме в 10-20% случаев болезнь приводит к летальному исходу. При лёгочной – приближается к 100%, несмотря на терапию, а при кишечной – порядка 50%.

Сибиреязвенный менингит почти всегда заканчивается смертью, отмечают на сайте "Инвитро".

5

Профилактика сибирской язвы

Чтобы не допустить заражения сибирской язвой, вместе с ветеринарной службой следует изолировать больных животных, а их трупы – сжигать. Инфицированные объекты нужно обеззараживать.

Для шерсти и меховых изделий используют камерную дезинфекцию. А за контактными лицами врачи наблюдают в течение двух недель.

Также от сибирской язвы можно вакцинироваться.

6

А как не заразиться сибирской язвой через мясо?

Не следует покупать мясо, не прошедшее ветеринарный контроль, – на стихийных рынках и с рук.

"Такие выгодные, очень дешевые покупки могут стоить жизни", – предупредила инфекционист, главврач "Инвитро-Юг" Светлана Машкова. Об этом сообщает "Российская газета".

Также мясо должно проходить тщательную термическую обработку. Куски не более 0,5 кг необходимо варить не меньше 2,5 часа. Только тогда его можно есть.

Дефицита нет, но цены растут. Что происходит на мясном рынке Алтая после запрета на подворный убой скота

В правительстве края уверены, что многие опасения фермеров и общественников не подтвердились

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров