Через год Алтайский край впервые в своей истории примет эстафету Олимпийского огня

14 декабря 2012, 16:56, ИА Амител

Сегодня, 14 декабря, заместитель губернатора Алтайского края  Даниил Бессарабов провел совещание с представителями оргкомитета "Сочи-2014", на котором было заявлено о том, что в преддверии Олимпиады-2014 Алтайский край впервые в своей истории примет эстафету Олимпийского огня, - передает официальный сайт крайадминистрации.

На совещании отмечалось, что в преддверии XXII зимних Олимпийских игр Олимпийский огонь побывает во всех 83 регионах России. Маршрут его движения по нашей стране будет самым протяженным за всю историю олимпийского движения - в том числе огонь побывает на Эльбрусе, опустится на дно озера Байкал.

"Для нас, жителей Алтайского края, это особый момент, потому что за всю многовековую историю Олимпийский огонь никогда не был на нашей территории. Такое совпадение: 22-е зимние Олимпийские игры и 22-й регион - это для нас судьбоносно", - считает Даниил Бессарабов.

По его словам, проведение эстафеты необходимо организовать на самом высоком уровне. Будет также учитываться, что мероприятие пройдет в зимних условиях.

3 декабря 2013 года Олимпийский факел прибудет в Барнаул. Огонь Олимпиады пронесут 232 факелоносца по маршруту, который уже осмотрели организаторы.

"Интересный момент: нанесенный на карту маршрут очень похож на сердце человека. Пусть это будет моментом единения наших сердец, символом позитивной энергии, здоровья, спорта, здорового образа жизни и хорошей национальной идеи, которая объединит всех россиян в преддверии Олимпиады", – отметил Даниил Бессарабов.

По словам заместителя губернатора, Олимпийский огонь доверят пронести лучшим людям Алтайского края - спортсменам, общественным деятелям, людям разного возраста и пола, прославляющим регион. Группа факелоносцев будет состоять из 232 человек, их будут сопровождать 420 волонтеров, в том числе дублеры факелоносцев. При этом будет учитываться мнение населения Алтайского края, с этой целью в регионе организуют конкурсы, голосования, в том числе с участием средств массовой информации - партнеров эстафеты.

"Это мероприятие должно всколыхнуть все население края. Географически оно будет проходить в Барнауле, но принять участие в процессе смогут представители каждой территории края", - рассказал Даниил Бессарабов.

Предварительно одобрен и маршрут эстафеты Паралимпийского огня, который также побывает во всех 83-х регионах страны. Организаторы хотели бы видеть Бийск в качестве города, который примет Паралимпийский огонь в Алтайском крае.

В ходе проведения эстафеты каждый регион страны будет представлять самое лучшее, что в нем есть, чтобы сформировать общее представление о России. В Алтайском крае разработчики сценария также постараются подчеркнуть самобытность региона, при этом все секреты подготовки пока не раскрываются.

"Маршрут будет проходить через ленточный бор – уникальный по своей природе. Там расположена зона отдыха, есть места для занятий спортом, в том числе "Лыжня здоровья". Все эти вещи будут вписаны в общий сценарий. Думаю, мы должны очень достойно встретить Олимпийский огонь", – подчеркнул Даниил Бессарабов.

Фото пресс-службы Администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров