Чиновники и предприниматели обсудили программу улучшения жилищных условий населения Алтая

03 октября 2005, 17:35, ИА Амител

Сегодня, 3 октября, в Барнауле состоялся круглый стол с участием представителей администрации края и предпринимателей – строителей, руководителей кредитных организаций и риэлтерских фирм. На нем обсуждалась “Программа улучшения жилищных условиях населения в Алтайском крае на период до 2010 года”.

Начиная работу, председатель комитета крайсовета по экономической политике, промышленности, предпринимательству и собственности Юрий Шамков напомнил, что документ был принят алтайскими депутатами в первом чтении. Он предложил коллегам высказать замечания, которые администрация внесет в программу до конца месяца. На октябрьской сессии КСНД местные законодатели рассмотрят доработанный вариант.

Замглавы администрации Барнаула Игорь Перемазов отметил, что согласно новому Градостроительному кодексу теперь площадки под застройку будут продаваться на аукционе, причем именно администрации городов и поселков должны подвести к месту будущих строек инженерные сети. Средств на исполнение этого положения в Барнауле нет. Если же передать это в ведение частных лиц, то не исключено, что те скупят все земельные участки, а затем продадут их третьим лицам без учета интересов города и его градостроительных планов.

Также Игорь Перемазов просил краевую администрацию упростить схему согласования площадок под строительство. В этой процедуре задействованы около 70 структур, которые рассматривают предоставленные застройщиками документы до года. Такие бумажные проволочки приводят к ситуации, когда подрядчик сначала возводит сооружение, а уже потом согласовывает и узаконивает постройку.

Тему продолжила генеральный директор ООО “ПИК” Стелла Штань. Она подчеркнула, что сегодня строительные корпорации должны безвозмездно передавать на баланс предприятий ЖКХ сооруженные коммунальные сети. Однако на примере Барнаула можно видеть, что почти все ЖК-компании стали частными предприятиями. Получается, что строители приращивают капитал АО безвозмездно. На ее взгляд, было бы логично передавать “коммуналку” по сделке. Это замечание она просила учесть при доработке программы.

Организаторы круглого стола обещали рассмотреть эти и другие пожелания участников обсуждения.

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров