Что такое Масленица, как к ней нужно готовиться и как отмечать?

Какие традиции нужно соблюдать во время празднования Масленицы?

28 февраля 2022, 06:21, ИА Амител

Фото: mkrf.ru
Фото: mkrf.ru

В понедельник, 28 февраля, в 2022 году в России наступает масленичная неделя. Это любимый народный праздник, связанный с блинами, гуляньями и весельем. Amic.ru рассказывает, откуда к нам пришла Масленица, каковы её традиции и как надо готовиться к этому празднику.

  1. Когда зародился праздник?

    На самом деле Масленица — очень древний праздник. Его “прародителем” был языческий праздник Комоедица, посвящённый дню весеннего равноденствия, который считался началом нового года у славян. Празднование Комоедицы начиналось за неделю до дня весеннего равноденствия и продолжалось неделю после.

    Название праздник получил после принятия христианства на Руси. Дело в том, что Православная церковь старалась упразднить все напоминания о язычестве. Поэтому с XVI века на Руси ввели церковный праздник Сырная седмица, или Мясопуст, который предваряет Великий пост. В это время полагалось, постепенно отказываясь от соблазнов, подготовить свою душу и тело к покаянию, простив обиды и примирившись с родными и близкими.

    В народе Сырная седмица получила название Масленица, так как в этот период разрешались молочные продукты, в том числе и масло, с которым блины — главный символ праздника — особенно вкусны.

  2. Какие традиции есть на Масленицу?

    Масленица у наших предков символизировала прощание с зимой и встречу весны. Праздник делился на два этапа. Первый — Малая Масленица. Она длилась три дня. В этот период шла подготовка к основному празднеству, заготавливали дрова для костров, убирали и украшали избы, готовились праздничные блюда, мучные угощения. В этот же период строился снежный город, где и проходили массовые гулянья. Пекли первые блины.

    Также период Малой Масленицы считался временем сватовства. В эти дни в дом к родителям невесты приходили на смотрины родители жениха.

    Основная часть праздника называлась Широкой Масленицей и длилась четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. Именно в эти дни происходили все действа: гулянья, увеселения, всевозможные представления, а также обряды проводов зимы.

  3. Как нужно праздновать Масленицу?

    Во время празднования Масленицы на Руси сидеть дома считалось плохим знаком. В дом заглядывали только затем, чтобы немного согреться от морозов. Остальное время проводили на ярмарках, устраивали различные представления, кулачные бои, катания на санях.

    Важно, что в масленичную неделю наши предки старались примириться даже с врагами. Соседи ходили друг к другу в гости и просили прощения, оставляя все обиды в прошлом. Эта традиция нашла своё отражение в Прощёном воскресенье, которое приходится на последний день Масленицы.

    Также в последний день сжигали чучело Масленицы. Это знаменовало собой прощание с предыдущим годом и зимой. Пепел от костра развеивали над полями для хорошего урожая в новом году.

  4. Как встречали Масленицу в каждый день недели?

    Каждый день масленичной недели имеет своё название и предназначение.


    Понедельник: “встреча”
    В этот день встречались сваты и договаривались о совместном проведении праздника, а молодые невестки навещали родителей. На заранее выбранном месте для гуляний сооружали ледяные горки, балаганы, снежные крепости. Хозяйки начинали печь блины, отдавая первый бродяжкам на помин усопших.

    Вторник: “заигрыш”
    В этот день проходили смотрины. Считалось, что если сосватаешь невесту на Масленицу, свадьба как раз на Красную горку скажется. Молодёжь приглядывалась друг к другу на гуляньях.

    Среда: “лакомка”
    В этот день блины пекла тёща и ждала на угощение своего зятя, всячески показывала ему своё расположение. 

    Четверг: “разгул”
    Начиналась Широкая Масленица. В этот день прекращалась любая работа, начиналось повсеместное веселье, которое сопровождалось различными соревнованиями, масленичными запевами, танцами, всеобщим пированием из приготовленных угощений. Самым главным событием становился штурм снежного городка. 

    Пятница: “тёщины вечёрки”
    В этот день зять должен был проявить всё свое гостеприимство и встретить тёщу. Причем тёща шла в гости к зятю со своими подругами. Дочь готовила угощение и пекла блины, а зять старался во всём угодить тёще и показать перед гостями, как он её уважает.

    Суббота: “золовкины посиделки”
    В субботу в гости к молодым шли родственники мужа: сёстры, братья и др. Молодая невестка пекла блины и угощала родичей. Также в этот день золовке преподносили подарок от родни невестки.

    Воскресенье: “проводы”
    Главный и последний день Масленицы в народе называют Прощёным воскресеньем, или Целовальником. В этот день просили друг у друга прощения за нанесённые обиды, а также посещали могилы усопших родственников. Убирали дом, к вечеру проходили большие гулянья со сжиганием чучела Масленицы. В костёр же бросали и остатки праздничной еды. С понедельника начинался Великий пост.

  5. Сколько продлится Масленица в 2022 году?

    В 2022 году начало Масленицы выпадает на 28 февраля. Закончится масленичная неделя Прощёным воскресеньем 7 марта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров