День сурка. Что это за праздник и праздник ли это вообще?

Всё началось с ежа

02 февраля 2023, 10:28, ИА Амител

Сурок / Фото: pixabay.com
Сурок / Фото: pixabay.com

2 февраля во всём мире получил название День сурка. Что это праздник и вообще праздник ли? И как связаны сурок и весна, читайте в нашем материале.

1
День сурка. Неужели правда кто-то отмечает такой праздник?

Да, представьте себе, День сурка – это праздник, который отмечают в США и Канаде 2 февраля. В этот день жители этих стран пытаются предсказать погоду по поведению сурка, который выходит из зимней спячки и вылезает из своей норы.

Согласно приметам, если сурок, выходя из норы, не увидит своей тени и спокойно отправится гулять, зима скоро закончится. Если же зверёк увидел свою тень и снова вернулся в нору, ранней весны не стоит ждать: зима продлится ещё шесть недель.

В некоторых населённых пунктах США и Канады День сурка празднуют очень масштабно и проводят целые фестивали. А сурки, предсказывающие погоду, становятся знаменитыми на весь мир.

2
Откуда появилась такая традиция?

Как ни странно, из древнего Рима. Там 2 февраля отмечали День ежа. Всё происходило точь-в-точь по уже описанному выше сценарию: ежа будили и ждали: увидит или не увидит он свою тень.

Постепенно традиция распространилась дальше по Европе, и где не могли найти ежа, в качестве предсказателей погоды использовали бурундуков.

А потом, когда открыли Америку, европейцы-переселенцы привезли с собой в Новый свет и эту традицию. Но так как не смогли найти там ежей и бурундуков, роль метеоролога переложили на сурка.

3
И каких таких сурков знают во всём мире?

Например, сурок-синоптик по имени Панксатонский Фил, который живёт в Панксатони на Индюшачей горке.

Ещё среди сурков-синоптиков известны: Уайртонский Вилли, Чак из Стейтен-Айлендского зоопарка, Шубинакадский Сэм, Бальзакский Билли, Сурок Джимми и Генерал Беарегард Ли.

Но Фил из Панксатони всё-таки самый известный. И это не удивительно: о нём даже целый фильм сняли, который так и называется: "День сурка". После выхода картины посмотреть на Фила ежегодно приезжают десятки тысяч человек. А в городке устраивают огромный и яркий фестиваль.

4
А я слышал, что Днём сурка называют повторяющиеся события

Всё верно. Такая метафора связана с известным фильмом Гарольда Рэмиса "День сурка".

По сюжету, тележурналист Фил Коннорс 2 февраля приезжает в небольшой городок Панксатони, чтобы осветить традиционный фестиваль с сурком Филом. Он очень раздражён, груб и вообще обозлён на всех вокруг. Из-за снежной бури главный герой остаётся ночевать в Панксатони. Но когда просыпается, снова попадает во 2 февраля и события этого дня повторяются для него вновь и вновь до тех пор, пока герой не понимает, какие ошибки он совершал.

После этого фильма о Дне сурка и узнали во всём мире.

5
А в Барнауле есть сурки, которые весну предсказывают?

Мы же с вами всё-таки в Сибири живем, какие сурки? У нас весну предсказывают скворцы и медведи. Медведи пока ещё в зимней спячке и проснутся только в конце марта – начале апреля. Так вот, если в марте медведь выйдет из берлоги, это и будет значить, что зима закончилась и скоро придёт настоящее тепло.

Скворцы также прилетают на Алтай во второй половине марта. Если прилетели, значит, весна в свои права уже вступает. Так что наслаждаемся пока зимой.

Комментарии 15

Avatar Picture
Гость

10:42:09 02-02-2023

Зачем навязываете западные ценности, потом появляются те, кто крушит Аллею Героев.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:16:01 02-02-2023

Гость, фигасе у вас в голове мусорно

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:45:27 02-02-2023

Нафига нам отмечать этот день сурка из отряда грызунов?Лишнее напоминание политики США,которым лишь бы урвать или попортить у других,используя острые зубы.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:57:59 02-02-2023

Либероидам привожу случай, когда европейские дяди,сидя в Страсбурге,присудили Украине выплатить одной дивчине десятки тысяч евриков за оскорбление её человеческих чувств.Что она сделала?Она пожарила яичницу на сковородке,пользуясь вечным огнём на мемориале.Ей дали год условно.А те европейские дяди решили, что тем судом была затронута человеческая девичья честь.А на чувства других граждан,узнавших об этом поступке тем страсбургским дядям было абсолютно наср.ть.У кого же в голове мусор?У тех европейских дядей и подтявкивающим им либерастам.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:07:36 02-02-2023

и какое отношение ваша душещипательная история имеет к дню сурка?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:14:16 02-02-2023

Когда в голове нас рано, любое упоминание о Европе или Америке приводит к словесному поносу, не относящемуся к теме статьи. Обычное явление для зомбированных идиотов.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:25:22 02-02-2023

У меня каждый день - день сурка- праздную постоянно.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:27:29 02-02-2023

Гость, ещё один пример душещипательной истории.Несколько лет назад на площади в Белоруссии во время беспорядков был ракетницей смертельно ранен один гражданин.Спустя несколько дней на то место с цветами прибыл один парламентарий из ЕС.Слёзы текли из его глаз.Однако, в наш век интернета,многое можно узнать.В частности, о погибшем том белорусском гражданине.Оказывается,он открутил на зоне семярик за то что умертвил человека,избив кочергой.А выбежал он на омоновцев,явно имея свои особые намерения.И вот европейский чиновник специально приезжает на площадь чтобы почтить память этого достойного гражданина РБ.Вопрос либерастам:этот европейский парламентарий дебил,у него такие ценности или он просто приехал поддержать беспорядки в чужой стране?В любом случае грызун.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:30:36 02-02-2023

и какое отношение ваша душещипательная история имеет к дню сурка? +++++ Я даже не читаю этот бред, там с первого предложения все понятно.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:32:10 02-02-2023

А у либерастов в голове нисколько не нас рано.Поэтому они постоянно поминают европку и америку в превосходной степени и лижут им зад,так как без ума от них

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:34:09 02-02-2023

Либерасты не читают,либерасты с первых букв догадываются.Либерасты задницей чувствуют.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:53:26 02-02-2023

О, значит пора одноименный фильм пересмотреть

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:06:45 02-02-2023

А Гугл не является постоянным напоминанием и прославлением пиндосов?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:17:24 02-02-2023

Гугл,интернет-это современное средства связи,доставка информации.Сейчас никому не приходит в голову прославлять того кто изобрёл телеграф?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:21:36 02-02-2023

Я даже не читаю этот бред---- а я читаю. Забавно. И интересно из какой психушки этот человек пишет? И каков его диагноз?

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров