День святого Патрика: что это за праздник и как правильно его отмечать

Почему национальный ирландский праздник вдруг стали отмечать в России

17 марта 2023, 06:25, ИА Амител

День святого Патрика / Фото: Jill Wellington с сайта Pixabay
День святого Патрика / Фото: Jill Wellington с сайта Pixabay

День Святого Патрика – ирландский праздник. Пышно отмечают его 17 марта, но торжества продолжаются целых пять дней. В 1762 году символами этого дня стали трилистник и зелёный цвет, а с 1980-х ещё и пиво – много пива, которое буквально рекой льётся во всех барах и ресторанах. Читайте об этом празднике на amic.ru.

  1. Кто такой святой Патрик?
    Подробностей жития этого человека крайне мало. Точно неизвестно, когда он родился и умер (предположительно, 17 марта в V веке). Место похорон святого, по преданию, должны были определить быки, запряжённые в повозку с его телом. Где они остановились, там святого и закопали. Вот только где точно – никому неизвестно.

    Святому приписывают распространение христианства в Ирландии. Есть информация, что ему был пожалован епископский сан, а миссионерской деятельностью он занялся уже будучи епископом.

    А вот Патрик – это прозвище. Так святого назвали пираты, что выкрали его и продали в рабство. Звали же Патрика то ли Майгон, то ли Майвин. Как точно – история умалчивает.

    Святой считается покровителем Ирландии. В этой стране день его памяти – государственный праздник.

  2. Как ирландский христианский праздник стал практически международным?
    В Ирландии его отмечают с VII века. Чуть позже интерес к этому празднику стал появляться и в других странах – преимущественно в тех, где есть ирландская диаспора. Сначала это был североамериканский континент. Прибывшие туда ирландские иммигранты привезли и свои традиции. Активная же пропаганда началась не так давно – в 90-х годах XX века. Первый крупный фестиваль, приуроченный к этому празднику и проведённый за пределами Ирландии, прошёл в 1996 году.

  3. Почему цвет праздника зелёный?
    Потому что это национальный цвет Ирландии. Зелёный флаг использовался и повстанцами в 1641 году, и членами общества объединённых ирландцев, которые боролись за независимость от Англии в 1790 году. В современном мире на Патрика едят, веселятся, одеваются в зелёное, пьют зелёное пиво. Одним словом, встречают весну во всеоружии, ведь этот цвет для многих – ещё и символ весны и пробуждения природы.

  4. Как праздник проник в Россию?
    Произошло это в 1992-м. Летом же 1991 года в столице России открылся Ирландский торговый дом на Арбате. Ну а раз открылся, почему бы не понести ирландскую культуру в российские массы.

    Так, в 1992 году в Москве состоялся первый в РФ фестиваль святого Патрика. Действо происходило напротив Ирландского торгового дома и в мельчайших деталях имитировало проведение праздника в Ирландии.

    Жителям столицы тот день запомнился обилием зелёного цвета, трилистниками, закреплёнными на одежде участников, и ирландскими музыкой и танцами. А ещё лепреконами. Правда, они не имеют никакой связи с христианским праздником – это языческие персонажи. Лепреконы – волшебные существа, и якобы если поймать хотя бы одного, он исполнит самые сокровенные желания. В общем, праздник понравился, а потому потихоньку закрепился и стал отмечаться и в других российских городах.

  5. Почему на христианский праздник пьют пиво?
    Эта традиция возникла в 80-х годах XX века. До этого все ирландские пабы 17 марта закрывались. Католикам же позволялись некоторые послабления в меню, которое по церковным канонам должно было быть постным, – ведь День святого Патрика почти всегда приходится на Великий пост. 17 марта ирландцам разрешалось есть мясную пищу – традиционную капусту с беконом.

    Пивная же традиция появилась по воле одной из крупнейших торговых марок пива, которая провела широкомасштабную рекламную кампанию своей продукции, где утверждала, что на День святого Патрика не грех выпить. С христианскими традициями такие алкогольные возлияния не имеют ничего общего.

  6. Когда Православная церковь включила Патрика в список своих святых?
    Произошло это 9 марта 2017 года на заседании Священного Синода. Так в православном календаре появились ещё 15 памятных дат, среди которых и День святого Патрика. Кстати, в православии его вспоминают не 17, а 30 марта.

  7. Как за границей отмечают День святого Патрика?
    17 марта тесно переплетаются языческие и христианские традиции. Кто-то по старинке мечтает найти лепрекона и разбогатеть. Кто-то обязательно выпивает "чарку Патрика" – рюмку виски, куда предварительно положили листок клевера. В народе об этом действе так и говорят – "осушим трилистник".

    В то же время многие верующие отправляются в чистилище святого Патрика – это место популярно у паломников с XIII века, здесь люди обретают покаяние и исцеляются духовно, или на гору Croagh Patrick – считается, что именно тут святой низверг змей в океан (под змеями понимают языческих богов, потому что рептилий в этой местности никогда не было).

Комментарии 2

Avatar Picture
Гость

07:12:23 17-03-2023

Ну совсем уже ни чего не боятся!? В открытую нам проповедуют иноштранное...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:42:57 17-03-2023

пьют зелёное пиво-у меня каждый день отмечание такое

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров