"Денег меньше, чем потребностей". На Алтае отложили ремонт краеведческого музея

Реконструкция здания должна была начаться ещё в 2022 году и стоила 300 миллионов рублей

27 апреля 2023, 12:12, ИА Амител

Фото: culttourism.ru
Фото: culttourism.ru

Власти Алтайского края отложили на неопределённый срок реконструкцию краеведческого музея в Барнауле. Ремонт здания должен был завершиться в этом году – к 200-летию музея, рассказала министр культуры региона Елена Безрукова в ходе правительственного часа 26 апреля.

"Денег меньше, чем потребностей. Мы решили перенаправить 200 миллионов рублей на завершение работ в художественном музее, а только потом приступить к краеведческому", – пояснила министр решение краевых властей.

Изначально планировалось из федерального бюджета на краеведческий музей потратить около 200 миллионов рублей. Ещё часть средств – из краевого. Алтайские власти трижды объявляли аукцион по поиску подрядчика, но желающих участвовать в закупках не нашлось. При этом стоимость работ за это время выросла с 200 до 300 миллионов рублей.

Проект реконструкции краеведческого музея в Барнауле разработала компания "АМТ". Планируется снести аварийные постройки и возвести новые выставочные комплексы. Само здание, построенное из камня в первой половине XIX века, также отремонтируют. Его намерены восстановить, построить "зимний" вход с гардеробной в холле, кассой и подъёмником для маломобильных граждан.

На первом этаже музея запроектированы два зала, которые хотят использовать для сменных выставок, и административные помещения. На втором этаже авторы разместили залы для экспозиций, небольшую зону для проведения вечеров или конференций. Кроме того, на территории культурного объекта должны появиться площадки для экскурсионных автобусов, музейных экспонатов и большая зелёная зона.

Алтайские власти отложили ремонт Краеведческого музея из-за «игнора» строителей

Музей собирались обновить к 200-летнему юбилею учреждения, который будут отмечать в 2023 году

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

12:16:26 27-04-2023

Спасибо, что сообщили. Развалите его уже трактором. Мало штоль долгостроев на балансе ?

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:29:27 27-04-2023

Скоро уже на пл.Октября музей ремонтировать нужно будет. На этот деньги тратить бессмысленно

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:39:02 27-04-2023

На пл. Октября музей это просто идеальный пример работы администрации. Сменить подрядчиков, удорожать, после не проведения консервации еще накинуть затрат и т.д.Еще при Карлене начина строить. Да это просто памятник уже...

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:38:42 27-04-2023

Один музей - памятник Карлину, второй - памятник Томенко. Найдите отличия.

  1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров