Депутат Госдумы от Алтайского края Николай Герасименко: «Стоимость лекарств на российском рынке в разы выше, чем за рубежом»

09 апреля 2014, 10:53, ИА Амител

Первый заместитель председателя комитета ГД РФ по охране здоровья Николай Герасименко провел в Государственной Думе заседание круглого стола "Нормативно-правовые аспекты реализации программы "Фарма – 2020" и обращения лекарственных средств в России".Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В мероприятии участвовали депутаты Госдумы, представители министерств и ведомств, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных организаций и ассоциаций, врачи, фармацевты – всего порядка 120 человек.

Открывая заседание, Николай Герасименко отметил актуальность проблемы лекарственного обеспечения в свете возможных санкций со стороны Запада в связи с воссоединением России и Крыма.

"Госрасходы на лекарственное обеспечение населения растут и составляют более 300 миллиардов рублей, - привел последние данные Герасименко, - из них 154 миллиарда затрачивается на обеспечение больных орфанными заболеваниями, высокозатратыми и на льготное лекарственное обеспечение - более половины средств. Однако граждане, имеющие право на бесплатные лекарства, постоянно сталкиваются с проблемами получения – в итоге больные часто отказываются от получения лекарств", - констатировал депутат.

По данным ряда исследований, уровень цен на российском фармацевтическом рынке значительно, порой в разы, выше уровня цен за рубежом. "Так, цены на дженерики выше в пять-десять раз, особенно плачевная ситуация в секторе госзакупок. Цены на одни и те же лекарственные препараты при закупках в субъекты РФ могут разниться в разы. В Европе лекарства стоят дешевле, чем в России", - сказал парламентарий.

Много замечаний вызывает процесс регистрации лекарств в Минздраве – претензии связаны как с несовершенством закона об обращении лекарств, так и с несоблюдением сроков проведения процедур регистрации ЛС экспертами и чиновниками, отмечает первый заместитель председателя комитета. "Когда мы принимали закон "Об обращении лекарственных средств", нам обещали, что лекарства будут регистрироваться в течение шести месяцев. К сожалению, такой скорости пока не наблюдается", - обеспокоен депутат.

Также в России остро стоит вопрос о качестве и эффективности лекарственных препаратов. "Проблема усугубляется раздробленностью функций между различными федеральными органами исполнительной власти - Минпромторгом, Росздравнадзором, Роспотребнадзором. В настоящее время Росздравнадзор лишен самого действенного механизма борьбы с фальсифицированным, контрафактным лекарством - внезапного контроля фармацевтических организаций", - отметил Герасименко.

Говоря о проблеме фальсификации лекарств, парламентарий указал на то, что ответственность за фальсификацию в основном идет по статьям экономического характера – "Мошенничество", "Незаконное предпринимательство", но никак не за причинение вреда здоровью. "В Государственной Думе разработан законопроект, он уже внесен на рассмотрение: предлагается внести изменения в Уголовный кодекс, в КоАП, согласно этим поправкам фальсификация лекарственных средств будет рассматриваться как причинение вреда здоровью", - рассказал депутат.

Также, по словам Николая Герасименко, необходимо рассмотреть вопрос о создании единого федерального надзорного органа, который бы контролировал все лекарства, в том числе и БАДы. Кроме того, актуально рассмотреть вопрос о возможности признания результатов международных клинических исследований лекарственных средств при их регистрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров