В Госдуме предложили запретить увольнять мужчин во время беременности жены
Инициатива призвана обеспечить семье финансовую стабильность и спокойствие в период подготовки к рождению ребенка
25 марта 2026, 15:50, ИА Амител
В Госдуму поступил законопроект, предлагающий запретить работодателям увольнять мужчин, чьи жены беременны, сообщает ТАСС. Авторами инициативы стали депутаты от фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Кузнецов и Дмитрий Гусев.
В настоящее время российское законодательство защищает от увольнения по инициативе работодателя беременных женщин, женщин с детьми до трех лет, одиноких матерей детей до 14 лет (либо инвалидов до 18 лет), сотрудников на больничном и в отпуске. Согласно предложенным поправкам, аналогичные гарантии должны распространяться и на мужчин, чьи жены ожидают ребенка.
«Законопроект предусматривает автоматическое продление срочного трудового договора для мужчин на период беременности их супруг. Для этого работодатель должен получать от мужчины медицинскую справку, подтверждающую беременность, каждые три месяца», — рассказали депутаты.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев подчеркнул, что данный законопроект направлен на обеспечение стабильности в семьях, предотвращение потери дохода и создание условий для спокойного ожидания рождения ребенка.
Ранее эксперт рассказала, грозит ли увольнение за опоздания на работу.
Комментарии 2
16:50:55 25-03-2026
ТО есть, теперь, при приеме на работу, меня будут спрашивать справки, о беременности жены? И не брать на работу в случае подозрения положительности результатов?)))) ништяк.
16:54:24 25-03-2026
А типа , как сразу родить - уволить )))))