Дорожно-патрульная подстава: кошелек или права

12 июля 2011, 12:42, ИА Амител

Все чаще сотрудники ДПС выступают на дорогах в роли подставщиков. Самые популярные ловушки: сужение дороги, водители на таких участках просто не успевают перестроиться.

Дежурство в начале дороги с односторонним движением. Двойна сплошная, которую невозможно не пересечь из-за узкой дороги и неудачно припаркованных машин. Единственный способ противостояния - камера. Подробности сообщает корреспондент программы "Утро России " Кирилл Петров.

Две недели назад Василий стал пешеходом: поездка за продуктами в магазин, расположенный на соседней улице, стоила ему прав. "Двигался на машине по узкой дороге и две сплошные. Передо мной уже стояла машина, которую остановил инспектор ГИБДД. Я ее просто объехал, - естественно, заехал на 2 сплошные полосы и попался под жезл. Инспектор заломил очень нереальную сумму, за то, чтобы вернуть права - я, естественно, отказался", - пояснил Дмитрий.

Если верить интернету, с подобными случаями россияне сталкиваются все чаще. Сотрудники ДПС выбирают те места, где невозможно не пересечь двойную сплошную, либо сами создают подобные ситуации, причем, самыми изощренными способами.

"Запускается какой -нибудь тихоходный трактор, 20 км/час который едет по дороге, имеющей сплошную разметку. И водители там не выдерживают, нервы сдают и они начинают его по сплошной объезжать. Формально правонарушение есть, в чистом виде", - говорит вице-президент федерации Автомобилистов России Константин Шутов.

Подобных провокаций только с начала года члены федерации автовладельцев РФ насчитали сотни. Самая популярная ловушка - это сужение дороги. Водители на таких участках нередко просто не успевают перестроиться.

Еще один способ по отъему прав - это дежурство в начале дороги с односторонним движением, когда запрещающий знак скрыт от водителя листвой или запаркованным транспортным средством. Ну и самая очевидная ловушка - когда нормальное движение невозможно из-за того, что на дороге неудачно припаркован автомобиль самих же полицейских.

Сергей Канаев, руководитель московского отделения Федерации автомобилистов России:

-  Что нужно делать, если вы увидели подобную ситуацию? Я считаю, что в первую очередь, нужно все снимать на фото и видео. Если есть видеорегистратор - это супер. Вы снимаете, подходите сами к сотруднику ГИБДД и говорите: "А почему здесь так организовано движение?, Почему вы не убираете этот автомобиль, а останавливаете тех людей, которые едут здесь".

Правда, в реальности на такое отваживаются не многие, мол "себе дороже", - даже тогда, когда на кону стоит водительские удостоверение или круглая сумма. По результатом общественных организаций, из 20-ти остановленных водителей, только двое дожидаются составления протокола, - остальные предпочитают решить все на месте. Получается, что текущее положение дел устраивает не только сотрудников ГИБДД, но  и самих автомобилистов.

Напомним, на сайте ИА "Амител" существует раздел "АвтоПатруль": оставлять свои сообщения и фото о дорожных нарушениях можно здесь:  http://auto.amic.ru/road/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров