Е. Болотов: "В Алтайском крае коэффициент надбавок должен составлять не 15%, как сейчас, а все 40".

27 января 2004, 05:30, ИА Амител

Информация о лишении Алтайского края и ряда других регионов статуса северных территорий подкреплена только сообщениями в прессе. Эту информацию еще и еще раз озвучивают в Алтайском крае на самых разных уровнях. Глава администрации края А. Суриков в прямом эфире краевого телевидения высказал предположение, что появление подобного рода данных - укол Владимиру Путину в канун выборов, и что российское законодательство запрещает принятие нормативных актов, ухудшающих права человека.

Такого же мнения придерживаются алтайские "единороссы" и эксперт Российского фонда общественного мнения, доцент Алтайского филиала Сибирской Академии государственной службы Евгений Болотов: "Действительно, в последние годы Президент поставил перед правительством страны очень и очень сложную задачу о выравнивании регионов в социально-экономическом развитии. Только по уровню доходов в России существует колоссальный разрыв между территориями в 30 раз. Поэтому новая методика разграничения страны, в первую очередь, будет предусматривать подтягивание слаборазвитых в экономическом плане территорий к среднероссийским показателям, а не наоборот. Расчеты показывают, что с имеющимися транспортными издержками, энергозатратами, природно-климатическими условиями и не только северными, но и имеющимися, к примеру, в Кулундинской зоне края территориями, приравненными к так называемой полупустыне, коэффициент должен составлять не 15 процентов, как сейчас, а все 40.

Поэтому государственная политика по выравниванию регионов должна строиться с учетом всех факторов, даже, казалось бы, не столь важных на первый взгляд. А если будут найдены другие механизмы выравнивания территорий, то они явно будут замещены другими экономическими механизмами: налоговыми льготами, субсидиями или трансфертами, с учетом уровня развития каждого региона".

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров