Аномальная осень. На Алтае пошёл второй урожай лесной земляники и цветёт маральник

В лесах Алтайского края повторно плодоносит земляника. А в Горном Алтае снова зацвёл маральник. Почему так происходит, узнал amic.ru

15 сентября 2022, 11:12, ИА Амител

Фото: Светлана Тихонова / vk.com/grib22rus
Фото: Светлана Тихонова / vk.com/grib22rus

Жительница Троицкого района Светлана Тихонова опубликовала 14 сентября в группе «Грибники Барнаула и Алтайского края» фото с плодоносящей осенью лесной земляникой. «И интересная находка. Земляника по второму кругу плодоносит. Лесная»? — написала она под снимками.

В комментариях под постом люди шутят, что это ремонтантная ягода. Садоводы высаживают сорта ремонтантной клубники, которая способна завязывать новые плоды сразу же после первого плодоношения, принося таким образом новый полноценный урожай.

Также комментаторы сообщают, что видели и другие аномалии осени:

«У нас на смородине почки набухают» — «На даче как весной снова цветут люпины» — «Нынче много растений пошло по второму кругу. Некоторые раннелетние полевые растения цветут как в начале лета» — «Раньше солнце светило и грело. А сейчас жарит. Всё сушит. Растения бунтуют».

Фото: Лия Светлояр и Игорь Калмыков / vk.com/altzapovednik

Тем временем в Алтайском биосферном заповеднике, что находится возле Телецкого озера, снова зацвёл маральник. Обычно рододендрон (так по-научному называется это растение) цветёт в мае. Но эти цветы на кустарнике заметили 10 и 11 сентября. В заповеднике сообщили, что у этих растений в Горном Алтае «вторичное цветение обычно наблюдается ежегодно, оно не такое обильное, как весеннее».

Почему осенью поспела земляника? Комментарий учёного

«Ничего уникального в этом явлении нет», — рассказала amic.ru заведующая кафедрой ботаники АлтГУ, доктор биологических наук Марина Силантьева.

По её словам, в нашем регионе вторичное цветение, а иногда и плодоношение случается раз в три-четыре года. Сейчас погодные условия повторяют весну. Вначале было жарко и сухо, потом пошли дожди и похолодало, а после — снова потеплело. Растения, по словам Марины Михайловны, запутались. Но массового цветения, как бывает иногда, когда в начале осени даже появляются подснежники, сейчас нет.

По народным приметам повторное цветение означает затяжную осень. Однако пока синоптики не передают прогнозы на долгое потепление, хотя, может быть, растения «знают» что-то больше, чем учёные?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров