Эколог: алтайское озеро Уткуль может превратиться в болото, но его не нужно чистить

Водоём стал очень часто цвести

26 октября 2021, 15:06, ИА Амител

Фото: turistka.ru
Фото: turistka.ru

Озеро Уткуль в Троицком районе Алтайского края может превратиться в болото, сообщает "Банкфакс" со ссылкой на эколога Общероссийского народного фронта Алексея Грибкова. Однако его не нужно очищать – это только усугубит ситуацию, уверен эксперт.

В последнее время гости Уткуля заметили, что озеро стало часто цвести. Грибков объяснил загрязнение человеческим фактором. Водоём страдает от избыточной органики, которая через стоки попадает в озеро с турбаз и туалетов, которыми усеяны берега. 

По его словам, алтайские озёра очень древние, некоторые из них появились десятки тысяч лет назад, и до наших дней они сохранились без помощи человека. Поэтому не нужно дополнительно чистить Уткуль, следует ограничить выбросы вредных веществ вблизи водоёма. Это поможет озеру самостоятельно оздоровиться.

Грибков рассказал, что встречал предложения очистить не только Уткуль, но и Колыванское озеро в Змеиногорском районе. Эксперт вспомнил случай Манжерокского озера в Республике Алтай. Оно тоже начало превращаться в болото. В нём провели расчистку, после чего Манжерок стал "грязной лужей".

Ранее возле села Костин Лог в Алтайском крае обнаружили стихийное захоронение животных. Жители опасаются, что разбросанные по лесу кости могут стать причиной инфекции. В управлении ветеринарии по региону заявили, что специалисты уже начали ликвидировать скотомогильник. 

Поле, "усеянное" трупами животных, обнаружили неподалёку от села в Алтайском крае

Активисты уверены, что их находка представляет реальную опасность для людей

Комментарии 3

Avatar Picture
Анна

09:23:22 24-07-2023

Добрый день! Как постоянный посетитель баз отдыха, расположенных вблизи данного озера могу сказать, что озеро уже не однократно очищалось от водорослей и водных растений со стороны самой первой базы Уткуля, было хорошо и чисто, однако в последние года перестали очищать озеро и конечно оно все заросло. В общем, если со стороны тур баз и мест отдыха на озере проводить очистку и устранять заболачивания прибрежных зон, это огромное прекрасное озеро не пострадает и в лужу не превратится, просто никто деньги не хочет тратить на эти мероприятия.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:27:26 24-07-2023

Зачем лесть к природе? если озеро зарастает значит на то есть причины. Только бизнес в глазах. Собирать деньги с отдыхающих.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:28:50 24-07-2023

Были там в июле.вода холодная, комары с дирижабль, был какой то конкурс песни, 2 дня орали на все озеро. дурдом.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров