Гнездо с птенцами краснокнижных черных аистов нашли на алтайской сосне

Гнездо с птенцами черных аистов взяли под охрану

16 августа 2017, 10:49, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru
Фото: altairegion22.ru

Гнездо редких птиц - черных аистов - нашли на сосне в Алтайском крае и взяли его под охрану, сообщает министерство природных ресурсов и экологии по региону.

Как уточняют в ведомстве, черные аисты занесены в Красную книгу России. Гнездо обнаружили на территории Повалихинского участка Озерского лесничества. Само гнездо диаметром более метра расположено на сосне на высоте около 12 метров. В гнезде оказались три птенца редкой птицы.

На расстоянии 95 метров от места гнездования птиц выявлена лесосека. Находка теперь взята под охрану. В радиусе 300 метров от гнезда выделена буферная зона, участок будет отнесен к особо защитным.

Черный аист - птица из семейства Аистовых. Занесен в Красную книгу России, Белоруссии, Болгарии, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Казахстана, Красную книгу Волгоградской области, Красную книгу Мордовии, Красную книгу Саратовской области, Красную книгу Ивановской области. Образ жизни чёрного аиста изучен слабо. Эта скрытная птица предпочитает селиться в глухих, старых лесах на равнинах и предгорьях возле водоёмов — лесных озёр, рек, болот. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров