Пожароопасный сезон начался в Алтайском крае

Спасатели предупреждают о риске возгораний

12 апреля 2022, 16:31, Никита Черников

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в связи со сходом снежного покрова и повышением пожарной опасности в лесах подписал постановление о начале пожароопасного сезона. Об этом во вторник, 12 апреля, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В этот период жителям запрещается разводить костры вблизи деревьев и местах с подсохшей травой, выбрасывать горящие спички, окурки и стекло, применять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов.

Кроме того, нельзя оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы в не предусмотренных для этого местах, а также заправляться при рабочем двигателе, курить вблизи машин и так далее.

В краевом МЧС отмечают, что только за понедельник, 11 апреля, в регионе потушили 54 пожара, в том числе 46 случаев — горение мусора и травы. Всего же, по данным космического мониторинга, зафиксировано более 120 активных термоточек.

«По результатам работы надзорных органов выявлены нарушения правил пожарной безопасности, составлено 7 протоколов, вынесено более 40 предостережений», — говорится в сообщении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров