Пригородные поселки Барнаула готовятся к приходу "большой воды"

06 марта 2015, 15:40, ИА Амител

В селах и поселках Ленинского района Барнаула проводится ряд мероприятий по снижению возможных негативных последствий прихода "большой воды". Например, проведена ревизия территории, подведомственной Научногородокской сельской администрации, на предмет несанкционированного складирования снега.

В рамках муниципального контракта из бюджета города выделяются средства на проведение противопаводковых мероприятий на пригородной территории Ленинского района и очистку четырех водопропускных труб на пересечении улиц Балабанова и Панкратова, Логовской и Совхозной, Логовской и Панкратова и Логовской-Балабанова в микрорайоне "Докучаевский". Ведется расчистка участков дорог, расширение проездов в селе Гоньба, поселках Землянуха и Березовка, уборка снега с площадей, очищаются ливневые канализации.

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, с жителями частного сектора проводятся профилактические беседы о необходимости своевременной очистки территории частных домовладений от снега и о страховании личного имущества. Раздаются памятки, в которых жителям, проживающим в местах возможного подтопления паводковыми водами, разъясняется порядок первоочередных действий при подтоплении, указаны телефоны вызова экстренных служб. Памятки размещаются на стендах в учебно-консультационных пунктах. 

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце мая 2014 года уровень воды в реках, берущих начало в горах Алтая, вследствие продолжительных ливней поднялся на беспрецедентную отметку, значительно превысив критические показатели. В результате от наводнения пострадали 125 населенных пунктов Алтайского края. Величина общего ущерба, причиненного водной стихией, исчисляется миллиардами рублей.

К сожалению, прогнозы предстоящего паводка неутешительны. Осенью выпало большое количество осадков, зима тоже выдалась снежной. Сейчас в районах и городах уже созданы противопаводковые комиссии, уточняются списки жителей, как зарегистрированных, так и фактически проживающих в микрорайонах, которые могут попасть в зону подтопления. Определены пункты временного размещения граждан в случае необходимости, создаются запасы продовольствия и необходимых материалов, проводится ревизия водооткачивающей техники.

Фото: из архива ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров