Барнаульцы лишаются распродаж. Продавцам не интересна «Чёрная пятница» из-за отсутствия конкуренции

Вслед за западными брендами Россию покидают и западные распродажи

07 декабря 2022, 07:02, ИА Амител

Фото: С00
Фото: С00

В ноябре традиционно проходят большие скидочные акции: «Всемирный день шопинга», «Чёрная пятница» и «Киберпонедельник». Ещё год назад призывы участвовать в каждой из этих распродаж были на всех возможных рекламных ресурсах. А в этом году вроде бы акции проходили, но как-то не очень громко. Что произошло с распродажами, редакция радиостанции «Business FM Барнаул» узнала у алтайских экспертов, торгующих на онлайн- и офлайн площадках.

По мнению опрошенных специалистов, причиной снижения уровня рекламного шума называют санкции. Зарубежные ретейлеры были флагманами скидочной моды: создавали серьёзную конкуренцию отечественным торговцам, сдерживали цены и направляли значительные бюджеты на продвижение тех самых распродаж.

В 2022 году всё сильно поменялось. Международных брендов на рынке осталось немного, а отечественные продавцы не заинтересованы предлагать своим покупателям скидки. В первую очередь, как раз из-за снижения конкуренции.

Никто из экспертов не подтвердил участие в ноябрьских распродажах этого года. Например, директор по развитию компании по продаже автошин Ксения Верваен рассказала, почему в текущем году их бизнес не нуждался в скидках:

«Это связано с тем, что именно шины сейчас и так практически в дефиците. Многие производители автошин, такие как Michelin, Continental, то есть самые популярные известные иностранные бренды, ушли с рынка России. Поэтому ассортимент стал меньше, и людям приходится выбирать из того, что сейчас осталось. А это российские и китайские бренды. Соответственно, потребителям приходится покупать то, что есть. И делать какие-либо распродажи на фоне дефицита — это, во-первых, не рационально, потому что спрос есть и так, а во-вторых, наценка на шины небольшая, маржинальность очень низкая».

Ранее Bloomberg сообщал о том, что в 2022 году объёмы импорта в Россию каждый месяц снижались примерно на 20%. Этот фактор, по словам экспертов, сыграл на руку отечественным предпринимателям, у которых стало меньше конкурентов, что отразилось на объёме скидок и их глубине.

Но есть и другие причины, мешающие «Чёрной пятнице» укорениться в нашей стране.

«„Чёрная пятница“ — это же вопрос конкурентоспособности, — говорит барнаульский бизнес-консультант Анна Немчинова. — А сейчас она и не нужна, потому что... ну куда вы пойдёте? Когда возникает „Чёрная пятница“, люди стоят в очередях, ждут, когда откроются магазины, и несутся покупать. Вот принцип „Чёрной пятницы“ Европы или Америки. Когда скупают 10 свадебных платьев, хотя ещё замуж никто не звал, но я заранее куплю. У русских людей несколько другой менталитет. А ещё у нас сейчас финансовое состояние у людей такое, что они стараются придержать средства. Люди не тратят деньги. На сегодняшний день в выборе превалирует качество, а не количество: а что я возьму и что мне с этого будет? Вместо того, чтобы задёшево: „Ой, давайте, срочно возьму“. И поэтому „Чёрная пятница“ сегодня не является столь актуальной, как раньше».

Ещё до завершения ноябрьских распродаж аналитики говорили о снижении покупательской активности почти на треть. Прогноз подтвердил ТАСС. По его данным, средний чек «Чёрной пятницы» в России сократился почти на 15%.

Означает ли это, что у жителей нашей страны появляется новая потребительская осознанность и им становятся не нужны распродажи? Или же российские предприниматели пользуются ситуацией и силой своей воли лишают скидок покупателей? Похоже, ответы на эти вопросы могут появиться, когда аналитики будут подводить итоги других распродаж.

Комментарии 13

Avatar Picture
Гость

07:31:02 07-12-2022

Во всем мире черная пятница возможность купить дешевле в 2-3 раза, и только у нас товар что стоил год тысячу сразу стоит пять. Люди умнеют, и не ведутся.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:23:38 07-12-2022

В России, по традиции, выхолощена сама суть пришедшего с запада мероприятия. В странах, где торговые сети жёстко контролируются государством и существует законность хотя бы на бытовом уровне, так нагло обманывать покупателя едва ли получится. Во-первых, у них "черная пятница"- это пятница, а не 2 месяца распродаж, во-вторых, это распродажа всего ассортимента с огромной скидкой, в-третьих, там, прежде чем сделать скидку в 80-90%%, загодя цену не задирают на 100-150%%, как это любят делать у нас. Ну, народ наконец понял, что последние лет 15-20 его дурят с этой дурацкой "чёрной пятницей"...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:05:49 07-12-2022

Надо составлять черный список черной пятницы, в который заносить недобросовестных продавцов. Например, смотрел до черной пятницы микроволновку в Эльдорадо, цена была условно 5 т.р., наступила черная пятница, цена выросла до 6 т.р. и 1 т.р. скидка, в итоге она стала стоить столько же сколько до распродажи. А бывает, что цена со всеми скидками оказывается выше, чем до распродажи.Они что думают, народ не отслеживает цены?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:15:00 07-12-2022

В странах, где торговые сети жёстко контролируются государством и существует законность хотя бы на бытовом уровне, так нагло обманывать покупателя едва ли получится.
******
Это какие западные торговые сети жёстко контролируются государством?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:53:19 07-12-2022

У нас не бывает черных пятниц, у нас своя система распродаж. С января по февраль везде скидки, так как это мертвые месяца в экономике.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:05:31 07-12-2022

Гость, а нет никаких скидок в реале, ни в черные пятницы, ни в мертвые месяцы. Или скидка будет на те позиции что и даром никому не нужны, конкретный неликвид, хлам. Сначала будет накидка, потом от нее скидка, это и у нас везде и на том же Али например. На Али был наглядный пример недавно, портативный осциллограф стоил 5200 руб кучу месяцев подряд, лежал у меня в избранном. Настала черная пятница, и ага, осциллограф со скидкой в честь пятницы стал стоить 6500 руб, но зато появилась якобы старая цена аж в 15т.р, зачёркнутая, типо мегаскидка же, налетай. Сейчас после черной пятницы он стоит 5700. Обман везде и наши точно также действуют

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:52:57 07-12-2022

нет никаких скидок в реале - с чего бы это? Если я знаю, сколько в среднем стоит товар, то могу оценить, есть скидка или нет.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:36:35 07-12-2022

На загнивающем западе по судам затаскают, если магазины поднимут цены перед черной пятницей, а потом типа скидку сделают. Там народ не обманешь, и даже пытаться не стоит, дороже выйдет. Это у нас наколоть ближнего в менталитете заложено.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:56:51 07-12-2022

Как в анекдоте про еврея и селедку "Уже начало действовать..."

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:46:14 07-12-2022

Ее и раньше не было в России. За пару недель до распродажи задирали цены. А потом возвращали на прежний уровень с девизом "Распродажа!". Обман и развод покупателей.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:51:30 07-12-2022

В Кари (магазин обуви) встречала такую "распродажу". Наклеен ценник с перечеркнутой "старой" ценой и с новой, типа распродажной. И ценник это наклеен прямо на старый ценник. Отрываю новый ценник, и вижу старый, где цена чуть не вдвое ниже! Т.е. новый ценник - вранье, от балды указана прежняя цена и назначена новая, якобы со скидкой. Но она на самом деле превышает прежнюю настоящую цену. Жулики в торговле.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:53:08 07-12-2022

Гость, не надо за весь менталитет говорить. У нас много честных и щепетильных людей, много раз с этим сталкивались. Но не в торговле, там всякими способами пытаются обдурить покупателей.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

06:55:48 08-12-2022

Всегда доношу до заказчиков, что нужно сравнивать конечную стоимость за товар в определенной комплектации, а не размер скидок. Увы, многие, а особенно пожилые ориентируются на скидку. А по факту, товар без скидки может стоить дешевле, чем со скидкой 80%. И даже 5-10% скидка заложена в стоимость, т.к. покупателю психологически трудно брать товар без скидок.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров