Барнаульцы три года живут в доме, признанном самовольной постройкой, и ждут выселения

21 августа 2015, 16:35, ИА Амител

Три года живут в подвешенном состоянии десятки семей, который заселились в многоквартирный дом по адресу 2-й Кооперативный проезд,72. По решению суда он признан самовольной постройкой, поэтому людей могут выселить в любое время.

дом по адресу 2-й Кооперативный проезд,72дом по адресу 2-й Кооперативный проезд,72

Фото: altayrealt.ru
Как пишет "Алтайский портал недвижимости", Индустриальный районный суд г. Барнаула  отказал истцу Садовниковой С.А. в признании за ней права собственности на самовольную постройку. Решение принято еще 10 февраля 2014 года. Но жильцы дома, приобретавшие квартиры в нем по договору долевого участия, пытаются отстоять право на жилье.

Суд признал, что отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Однако, как подчеркнул судья в своем решении, "доказательств, свидетельствующих, что истец предпринимал меры к получению от уполномоченного органа разрешения на строительство, в том числе подавал заявление о выдаче разрешения на строительство с приложением необходимого пакета документов, в деле не имеется, отказ в выдаче разрешения на строительство не представлен".

Признавать за застройщиком право узаконить, пусть уже задним числом, самовольную постройку закон оставил на усмотрение суда. То есть, в принципе, это возможно. Судья этим правом воспользовался и постановил – требования истца оставить без удовлетворения.
Для жильцов 26 квартир вышеназванного дома это означает: они не смогут зарегистрировать право собственности на жилье, за которое они заплатили полную цену, не смогут в своих квартирах прописаться, не смогут требовать бесперебойного обеспечения электроэнергией, горячей и холодной водой, отоплением. Но платить за коммунальные услуги обязаны.

Более подробно читайте материал на сайте "Алтайского портала недвижимости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров