ЦБ объяснил декабрьское ослабление рубля

Оно связано и с падением продаж валюты экспортёров, и спросом со стороны населения

19 января 2023, 21:59, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Центробанк назвал причиной резкого ослабления рубля в декабре снижение продаж валюты экспортёров и повышенный спрос со стороны населения. Соответствующие выводы регулятор сделал в "Обзоре рисков финансовых рынков", который опубликован на сайте ЦБ.

Подчёркивается, что в первый месяц действия эмбарго и потолка на российскую нефть среднедневные чистые продажи валюты 29 крупнейших российских компаний-экспортёров упали на 6% в месячном выражении, что связано с падением выручки компаний. В результате во второй половине экспортёры продали на 24% меньше валюты, чем в первой.

Приобретали валюту, как правило, небольшие банки, а также население. Около 70% всех покупок иностранной валюты совершили во второй половине месяца. Среди покупателей были клиенты, выкупающие бизнес у компаний из "недружественных" стран. Кроме того, на динамике курса также негативно сказался объём покупок валюты гражданами через биржу и банки.

Напомним, что курс рубля начал падать с начала декабря, а резкий пик пришёлся на Новый год. В результате на пике стоимость доллара составляла 73,6 рубля, а евро – 78 рублей.

Комментарии 2

Avatar Picture
Гость

07:19:55 20-01-2023

были клиенты, выкупающие бизнес у компаний из "недружественных" стран."
Так всё-же за валюту выкупали? А как-же "за рубли"!?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:54:18 20-01-2023

Да он и сейчас не особо упал.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров