Дачная амнистия в Алтайском крае не пользуется спросом

13 марта 2015, 14:31, ИА Амител

Желающих узаконить свои дачные домики, постройки, землю или гараж в Алтайском крае оказалось удивительно мало. А зачем – рассуждают многие, ведь и так десятками лет живем спокойно. Хотя особых усилий это самое узаконивание не требует - всего то и нужно, что подать документы на землю, например, и заполненную собственноручно декларацию.

Небольшое оживление в этом плане пришлось на прошлый 2014 год. Ведь 1 марта 2015 года амнистия заканчивалась. А с этого года интерес снова резко снизился.

- Наибольшая доля зарегистрированных объектов приходится на земельные участки – 60,3%. Общее количество зарегистрированных прав на объекты индивидуального строительства составил 35,1%, на объекты недвижимого имущества, на которые не требуется разрешение на строительство – 4,6%, - цитирует "КП" на Алтае" слова руководителя Федеральной службы государственной регистрации Юрия Калашникова.

Что касается других показателей, в алтайском Росреестре отметили увеличение обращений граждан, в том числе через электронные ресурсы – в основном это запросы по предоставлению сведений из госреестра.

В целом для 2014 года характерен общий рост госрегистрации ипотеки – на 3%. Всего в ЕГРП было внесено 48 тысяч таких записей. При этом ипотека оформлялась как на жилые объекты (рост на 13%), так и на земельные участки (рост на 11%).

- В 2014 году мы выявили 2247 случаев нарушений законодательства. При этом проведено порядка 9 тысяч проверок. Сегодня ставим для себя задачу количество проверок снизить, но повысить их результативность, - продолжает Юрий Калашников.

Главное нововведение ведомства в 2015 году заключается в том, что у специалистов Росреестра по Алтайскому краю появилось право надзирать за муниципальными органами в части выделения земельных участков.

Цифры

В 2014 году в Алтайском крае зафиксировано 518 тысяч регистраций имущества. На 52% возросло число зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве (с 6 тысяч в 2013 году до 9400 – в 2014-м).

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров