Около 10 млн безработных может появиться в России из-за развития экономики

Люди будут терять работу из-за интенсивного роста экономики

18 апреля 2019, 14:03, ИА Амител

Россию может накрыть новая волна безработицы / Фото: twimg.com
Россию может накрыть новая волна безработицы / Фото: twimg.com

От шести до десяти миллионов россиян могут остаться без работы из-за активного развития экономики при недостаточно развитой социальной политике, пишет "Коммерсантъ".

"Реализация сценария ускоренного интенсивного роста в отсутствие адекватной политики социальной адаптации может высвободить от 6 до 10 млн занятых", – пишет издание со ссылкой на аналитические материалы Высшей школы экономики (ВШЭ) и Центра макроэкономического анализа (ЦМАКП).

Речь о том, что миллионы россиян попросту не справятся с работой, которую им придется выполнять.

Напомним, что президент Владимир Путин поставил задачу обеспечить рост ВВП на 4-4,5% в год. По прогнозам экспертов, трудоспособное население будет сокращаться, бюджетные предприятия не смогут увеличить производительность. Придется россиянам, не занятым в сырьевых отраслях, работать на 5% продуктивнее.

Многие сотрудники просто станут не нужны при развитии технологий, увеличении производительности труда, цифровизации трудового процесса.

Эксперты считают, что в первую очередь без работы могут остаться специалисты из сферы торговли, образования, строительства, транспорта, обработки и здравоохранения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров