Плановые проверки бизнесменов хотят проводить не чаще, чем 1 раз в 6 лет

16 февраля 2015, 10:16, ИА Амител

Плановые проверки бизнесменов хотят проводить не чаще, чем 1 раз в 6 летПлановые проверки бизнесменов хотят проводить не чаще, чем 1 раз в 6 лет

Поправки в федеральный закон, регулирующий государственный контроль юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подготовили член комитета Государственной думы по бюджету и налогам Михаил Сердюк ("Справедливая Россия") и его коллега по фракции Ильдар Самиев. Парламентарии предлагают увеличить преиод между проведением плановых проверок с 3 до 6 лет.

По мнению народных избранников, подобное послабление благоприятно скажется на малом и среднем предпринимательстве в России. По мнению депутата Сердюка, инициатива полностью совпадает с курсом, который задал в своем ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин. "Надо максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля", - заявил тогда президент.

Предприниматели находятся в тяжелом положении из-за слишком частых, порой дублирующих друг друга проверок. Депутат рассказал “Известиям”,  что во многих региональных предприятиях руководство фирм вынужденно держать специальные кабинеты для проверяющих. В связи с этим парламентарий считает совершенно оправданным принять поправки именно сейчас, когда ситуация в экономике осложнилась.

- На период затруднений в экономике, а он может затянутся действительно не на один и не на два года, надо эту норму принять, сделав послабление бизнесу, чтобы он смог устоять на ногах. В дальнейшем этот фактор может положительно сказаться на процессе стабилизации экономики и позволит избежать социальных потрясений, - пояснил Михаил Сердюк. - Предприниматель сможет действительно вздохнуть и не ждать, когда у него завершится очередная проверка и он сможет наконец заняться делом.

Как отмечают авторы инициативы, принятие поправок не изменит порядка проведения внеплановых проверок, которые проводятся по мере поступления сигналов о нарушениях на предприятиях. Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, увеличение периодичности плановых проверок также не затронет виды деятельности, по которым правительством закреплены сокращенные сроки проверок – торговля и изготовление лекарственных средств, дошкольное и начальное образование, оказание скорой медицинской помощи и т.д.

"Данный перечень включает виды деятельности, которые обеспечивают социальное обслуживание и предоставление социальных услуг в наиболее чувствительных сферах жизнедеятельности широкого круга населения", - говорится в документе.

Фото: управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров