Правительство РФ выделит 44 млрд рублей на производство авиадвигателей

Мишустин напомнил, что в течение двух лет нужно обеспечить выпуск около 50 двигателей ПД-8, 20 ПС-90А и 14 единиц ПД-14

14 ноября 2022, 19:28, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

РФ выделит «Объединённой двигателестроительной корпорации» 44 млрд рублей на расширение производства авиадвигателей. Как пишет «Интерфакс», об этом сообщил глава правительства Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

«По поручению президента будет расширено производство авиационных двигателей для всей линейки отечественных гражданских и военно-транспортных самолётов. На эти цели „Объединённая двигателестроительная корпорация“ сможет использовать свыше 44 млрд рублей федеральных средств», — заявил Мишустин.

Он напомнил, что в течение двух лет нужно обеспечить выпуск около 50 двигателей ПД-8 для оснащения SSJ-NEW, 20 ПС-90А — для среднемагистральных Ту-214, 14 единиц ПД-14, предназначенных для МС-21.

Вместе с тем требуется выполнить все запланированные научно-исследовательские работы по созданию двигателя большой тяги ПД-35. Разработку и создание прототипа этой силовой установки важно завершить до конца 2024 года, отметил глава правительства. Он поручил вице-премьеру — главе Минпромторга Денису Мантурову — лично контролировать выполнение этой задачи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров