Продуктовые дискаунтеры на Алтае станут «жёсткими» и дешёвыми

Продуктовые торговые сети станут жёстче и ближе. Такой прогноз на будущее делают эксперты

10 ноября 2022, 07:44, ИА Амител

По мнению экспертов, основным направлением развития торговых сетей станут хард-дискаунтеры и магазины у дома. Это связано с изменением потребительского поведения россиян.

Что именно изменилось в настроении покупателей?

В конце сентября домохозяйства переключились на режим экономии повседневного потребления при частичном отказе от необязательных трат, сообщал в своём аналитическом обзоре Центральный Банк России.

По словам руководителя направления по работе с розничными сетями Сибири и Дальнего Востока компании NielsenIQ Марии Гараниной, сейчас для среднестатистического потребителя в стратегии экономии на первый план выходит выбор магазинов с более низкими ценами, а вторым по значимости критерием становится поиск специальных предложений и промоакций, также снижение расходов на дорогие продукты.

Тем не менее, если сравнивать начало года и последние несколько месяцев, то с апреля по июль показатели продаж товаров повседневного спроса были отрицательными, а в августе и сентябре начали расти. По словам Гараниной, наибольший вклад в изменение натуральных продаж внесли дискаунтеры и минимаркеты. Сейчас 61% потребителей выбирают магазины с более низкими ценами как стратегию экономии.

Как ощущают перемены в покупательском поведении своих клиентов крупные торговые сети?

Крупнейшие торговые сети уже отмечают снижение покупательной способности, писал «Коммерсант». Так, в третьем квартале «Лента» показала сокращение валовой прибыли и валовой маржи на 5 и 3% соответственно год к году. А магазины X5 Group показали снижение валовой рентабельности в этот период. И то и другое может быть вызвано введением более дешёвых товаров в ассортимент и расширением промо в ответ на стремление покупателей к экономии.

Кто прирастает в изменяющихся условиях рынка?

Зато в торговой сети «Светофор» Business FM Барнаул сообщили, что в Алтайском крае в октябре количество покупателей увеличилось на 10%. Директор департамента по категорийному менеджменту Сибирского округа розничной сети «Магнит» Илья Ахмеджанов также рассказал, что дискаунтеры их сети показывают положительную динамику.

«Мы также фиксируем рост популярности форматов дискаунтер, хард-дискаунтер. Розничная сеть „Магнит“ планирует по Сибири вдвое увеличить количество магазинов-дискаунтеров под брендом „Моя цена“. То есть если на текущий момент у нас 40 таких торговых объектов, то до конца следующего года мы планируем увеличить их до 100. Соответственно, тенденция есть. Она связана с тем, что покупатель начал менять свои потребительские привычки», — отмечает Илья Ахмеджанов.

Как и другие сети, «Магнит» планирует делать основной упор в развитии именно минимаркетов у дома. Эксперты считают, что в ближайшее время предпринимателей сетевых магазинов ждёт борьба за места, потому что торговых площадок в спальных районах немного, а потребности покупателей нужно удовлетворять. И если делать выводы из рассказов наших собеседников, идеальный магазин современности выглядит как дискаунтер с максимально возможными низкими ценами, расположенный на первом этаже дома проживания.

Комментарии 23

Avatar Picture
Гость

08:01:04 10-11-2022

Всё, что надо помнить о наших магазинах, это то, что чем ярче упаковка и глубже обработка, тем опаснее продукт для здоровья. Относительно безопасно можно покупать только свежие фрукты, овощи, крупы и натуральные специи. Всё остальное лишь вредит здоровью и приводит уже к 50 годам к фактической неизлечимой современной официальной медициной инвалидности в форме возрастных хронических болезней. Но даже в этом возрасте можно добиться стойкой ремиссии и продлить жизнь на десятилетия, если покупать только то, что упомянуто выше.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:01:30 10-11-2022

"Светофор" рулит!!! Народ нищает и колбаса,что не портится пару месяцев, выходит на первое место!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:26:22 10-11-2022

Ну и хорошо, а то надоело просрочкой с марийки питаться. пойду туда еще схожу.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:40:18 10-11-2022

Спасибо Путину, будем кушать химию и вымирать.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:41:54 10-11-2022

если валовая прибыль и валовая маржа падает, это напрямую не значит введение более дешевых товаров. Навряд ли торговые сети снизят уровень наценки. Просто могут завозить более дешевые, не совсем качественные товары.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:33:31 10-11-2022

"Всё, что надо помнить о наших магазинах, это то, что чем ярче упаковка и глубже обработка, тем опаснее продукт для здоровья." Похоже на бред!!!!! Где взаимосвязь яркости упаковки и вредом для здоровья?!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:49:26 10-11-2022

Похоже на бред!!
******
А это и есть бред от местного городского сумасшедшего. Он: 1) вылечил рак ходьбой и травами; 2) живёт исключительно в сталинке во избежание жизни в высотном человейнике, которые зимой все как один отключаются от тепла и электричества; 3) не ест мясо, а ест любимые им великолепнейшие вкуснейшие ПОЛЬСКИЕ наливные яблочки! А еще он иксперд в урбанистике - ну как-же,он же смотрел иноагента Варламова на ютьюбе)

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:56:09 10-11-2022

Да,да- это его стиль писанины)))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:07:25 10-11-2022

Нет никакого желания кого-то в чём-то разубеждать. Тем более тех, кто из-за дефектов своего образования и культуры тут же переходит на личности и оскорбительные клише. Каждый сам выбирает, что ему есть, как выглядеть и сколько жить.
А то, что пузатые мужики живут мало и умирают очень мучительно и рано - факт общеизвестный!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:20:19 10-11-2022

Нет никакого желания кого-то в чём-то разубеждать.
*******
Аналогично. Тебя бесполезно в чём-то убеждать. У тебя есть твоё мнение и неправильное. Только так и никак иначе. Поэтому я просто получаю удовольствие смеясь над твоими перлами) И еще одно: не тебе открывать рот про чьи-то дефекты в образовании или культуре. Ты урбанистику выучил по роликам Варламова - какое тут образование? У тебя отключение электроэнергии в небоскрёбе - это неминуемая смерть его обитателей. Для тебя правильное питание - это отсутствие мяса в рационе, но наличие химических польских яблок. Для тебя правильная медицина - это не клиническая больница и квалифицированные доктора, а самолечение и употребление трав и кореньев. Можно перечислять до бесконечности) С тебя комментаторы просто пенят)

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:48:26 10-11-2022

Тебя ... У тебя... над твоими... С тебя комментаторы просто пенят)----- Тут только к психиатру. Приписывать другим свои досужие домыслы, фантазии и галлюцинации - это шизофрения.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:47:43 10-11-2022

Ну он веселый чувак, пусть пишет про корешки еще!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:10:48 10-11-2022

Можно перечислять до бесконечности) - не забудьте, плиз, несколько аутоиммунных заболеваний, которые этот чел вылечил правильным питанием.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:22:14 10-11-2022

несколько аутоиммунных заболеваний, которые этот чел вылечил правильным питанием.
*******
Для начала бы увидеть клинически подтвержденный диагноз этих аутоиммунных заболеваний у этого чела) что они у него в действительности были) а потом увидеть анализы, из которых можно понять отсутствие заболевания. И вообще, аутоиммунные заболевания, это настолько редкая субстанция, которая достаточно эфемерна, и возможно (!) актуальна максимум для 3% мнительных граждан. Так что, я не удивлюсь, если этот любитель польских яблок сам себе ставил и диагноз, и фиксировал своё выздоровление) Этакий сам себе доктор)

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:34:19 10-11-2022

Удивляет несметное количество "икспердов" в Барнауле. А этот веган-сыроед вообще задолбал! Жри силос - итог все равно один.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:17:13 10-11-2022

несколько аутоиммунных заболеваний, которые этот чел вылечил правильным питанием.------- Тут всё просто и элементарно. Для начала советую прочитать книгу Эми Майерс "Аутоиммунный протокол. Новый подход к профилактике и лечению астмы, волчанки, псориаза, СРК, тиреоидита Хашимото, ревматоидного артрита и других аутоиммунных состояний". И подобных книг сейчас выходит множество! Другой вопрос, что мало кто сейчас реально способен что-то методично читать и усваивать длинные тексты, даже если на кону стоит собственное здоровье и жизнь.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:27:01 10-11-2022

И подобных книг сейчас выходит множество!---------- подскажите как вы излечили аденому простаты? огурцом или морковкой? если огурцом, то какой брали? пупырчатый или гладкий?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:37:48 10-11-2022

книгу Эми Майерс
**********
Бинго! Я был прав) Он сам себе диагноз ставил по книжке, сам себя лечил по книжке, и сам же потом констатировал своё излечение) Человек-оркестр) С одной стороны жаль его, с другой стороны он смешит неимоверно)

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:41:52 10-11-2022

подскажите как вы излечили аденому простаты? огурцом или морковкой?------- Полный отказ от всего жирного и жареного, мясного и молочного. Всё только отварное или сырое. Овощная диета и каши на воде. И как можно больше сырого лука и особенно чеснока. Через несколько месяцев такой диеты сами с удивлением увидите у себя ремиссию. Начнут уходить и все другие хронические возрастные заболевания. Но сила воли, особенно по началу, нужна недюженная!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:49:57 10-11-2022

Бинго! Я был прав) Он сам себе диагноз ставил по книжке, сам себя лечил по книжке, и сам же потом констатировал своё излечение)------ Можно подумать, что хоть кто-то вылечился у рвачей. Там только временно снимаются симптомы и деньги текут рекой в их бездонные карманы.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:14:15 10-11-2022

Можно подумать, что хоть кто-то вылечился у рвачей.
*******
И вот этот человек что-то вякает про дефекты образования) Это напомнило анекдот: у мужика геморрой, пришёл к врачу, тот выписал ему свечи, мужик провёл курс лечения, повторно пришёл на приём к врачу. - Доктор! Ваши свечи не помогают! - Да как не помогают? Вы что, ели их что-ли? - А нет, в жопу себе запихивал!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:27:23 11-11-2022

Однажды купил сгущенку в Светофоре, выбросил, жидкая сладковатая водичка внутри была, произведена в Красноярске.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

23:34:23 11-11-2022

Пусть приезжают и чем чаще - тем лучше.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров