Профессии официанта, провизора и инспектора ДПС могут уйти в прошлое

Профессии официанта, провизора и инспектора ДПС могут уйти в прошлое в самое ближайшее время

30 апреля 2015, 08:21, ИА Амител

Дизайнер эмоций, киберследователь, сетевой врач, эксперт по здоровой одежде, игромастер… Профессии, названия которых нашему современнику кажутся немного абсурдными, могут стать престижными уже в ближайшее десятилетие. К таким выводам пришли эксперты Агентства стратегических инициатив и Московской школы управления "Сколково", подготовившие "Атлас новых профессий". 

А вот лектор, бухгалтер, турагент, оператор call-центра, курьер уже могут начинать искать новую работу: их профессии в ближайшие пять лет устареют. Не за горами время, когда лекции будут читать только те, кто обладает либо уникальными знаниями и опытом, либо умеет общаться с аудиторией и способен артистично излагать информацию. А турагенты останутся только в элитном сегменте, пишут "Новые известия".

Могут не обольщаться и представители таких профессий, как журналист, провизор, переводчик, инспектор ДПС, официант. Эти специальности начнут постепенно пропадать после 2020 года под натиском искусственного интеллекта и автоматизированных систем. Скажем, через 20 лет искусственный интеллект сможет на 95% решать задачи, связанные со СМИ, считают исследователи. Провизор останется в аптеке только для обеспечения людей лекарствами в экстренном случае. Из переводчиков останутся только специалисты, которые занимаются сложными художественными переводами. Инспекторов ДПС и официантов легко заменят роботы.

Основная тенденция такова: экономике нужны те, кто сможет заменить трех-четырех специалистов, а то и целое структурное подразделение. В ближайшие пять лет также появятся и будут востребованы такие специалисты, как сетевой врач, эксперт по здоровой одежде, тренер творческих состояний, игромастер.

Некоторые из представленных в атласе профессий уже сейчас востребованы на рынке труда. По данным компании HeadHunter, за период с 1 января 2014 по 16 апреля 2015 года была опубликована 1161 вакансия дизайнера интерфейсов. Причем предлагали за эту работу в среднем 60 тысяч рублей. За это же время 25 компаниям потребовался архитектор информационных систем. Услуги этого профессионала оценивали в 100 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров