Шесть стран ЕС призвали ЕК скорректировать антироссийские санкции

С критикой действующих ограничений выступили Франция, Германия, Нидерланды, Испания, Бельгия и Португалия

07 декабря 2022, 20:58, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Страны Евросоюза призывают Брюссель скорректировать санкции против России таким образом, чтобы они не мешали поставкам продовольствия и удобрений. Как сообщает газета Financial Times со ссылкой на документы, с критикой выступили Франция, Германия, Нидерланды, Испания, Бельгия и Португалия.

Отмечается, что хоть Еврокомиссия и предоставила рекомендации по разрешению провоза российского зерна и удобрений, правительства ряда стран и транспортные операторы говорят, что они недостаточно надёжны, чтобы гарантировать правовую защиту.

«Текущая правовая ситуация способствует критике санкций, которые фактически препятствуют торговле продовольствием и удобрениями», — говорится в документе, составленном представителями шести стран.

В меморандуме подчёркивается, что иногда продовольственные грузы задерживаются в европейских портах дольше, чем это необходимо, потому что компании опасаются участвовать в сделках с российскими группами. В целом, по их мнению, в настоящее время сложилась «нежелательная» ситуация по отношению к российским поставкам зерна.

Представители стран попросили внести в санкции чёткие уточнения, которые освободят от ответственности «средства или экономические ресурсы», необходимые для сделок с сельскохозяйственной и продовольственной продукцией.

Комментарии 5

Avatar Picture
Гость

02:36:10 08-12-2022

Конечно потому что им выгодно. Цена на зерно из России существенно снизилась наверное из за дисконта % на 30 от рыночной цены. Вообщем опять неолиберальный правящий режим продает своим наше зерно по дешевке вгоняя страну в ущерб и убытки.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:26:33 08-12-2022

с критикой выступили Франция, Германия --- кто их будет слушать, там Польша и Прибалты рулят

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:16:09 08-12-2022

Гость, там Польша и Прибалты рулят --- ))))))))))))))))))))))))))))))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:33:59 08-12-2022

Они хотят покупать еду у нас за евро, на которые нам запретили что либо покупать у них.
И зачем нам эта туалетная бумага по цене золота???? Только бартер. Мы зерно и удобрения. они нам ....далее список того что нам необходимо из товаров.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:17:16 08-12-2022

Или все таки нужны евро??? чтобы содержать виллы, детей, любовниц проживающих в европе.
Тогда другой разговор.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров