Турки скупили хлопок. Барнаульский меланжевый комбинат может встать из-за нехватки сырья

Алтайский производитель тканей «БМК Меланжист Алтая» может остановиться, если не найдет сырьё. Хлопок в странах Средней Азии скупают турецкие и иранские конкуренты

18 июля 2022, 06:20, ИА Амител

Проходная Барнаульского меланжевого комбината. Фото: amic.ru
Проходная Барнаульского меланжевого комбината. Фото: amic.ru

Союзлегпом обратился за поддержкой к главе Минпромторга Денису Мантурову из-за проблем российских текстильщиков, которые рискуют оказаться без хлопкового сырья уже в этом году. А это грозит остановкой предприятий, пишет 1000inf.ru.

Письмо министру Мантурову

Отраслевой союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности сообщает министру, что турецкие и иранские компании скупают хлопок в станах СНГ. До поставок сырья нового урожая осталось три месяца, но предложений из прошлого урожая уже нет, тревожится Союзлегпром.

В России осталось порядка десятка текстильных предприятий, среди которых значится АО БМК «Меланжист Алтая» (подпись гендиректора барнаульского комбината Людмилы Осиповой тоже есть под этим письмом министру Мантурову). О них, и о нашем комбинате, и идет речь в письме в Минпромторг.

Письмо Союзлегпрома в Минпромторг. Фото: 1000inf.ru

Что просят текстильщики

Чтобы поддержать на плаву наших ткачей до нового урожая, отраслевой союз просит Дениса Мантурова открыть госрезерв и выделить оттуда 1000-1500 тонн хлопка. Это поможет избежать потерь от остановки комбинатов и отправки работников в вынужденные отпуска.

Комментарий «Меланжиста Алтая»

В «Меланжисте Алтая» ситуацию с дефицитом хлопка прокомментировали нашим коллегам из барнаульской редакции радиостанции «Бизнес FM».

Сейчас обычная ситуация для рынка, считают на предприятии. До нового урожая в Средней Азии осталось очень мало сырья, поэтому дефицит хлопка, действительно, есть. В конце сентября-октябре, когда начнут собирать новый урожай, сырец будут сдавать на хлопкозаводы, на рынке снова появится хлопок в нужном количестве. Но сейчас ощущается нехватка сырья.

На этот дефицит, рассказали представители «Меланжиста Алтая», сказывается и эта традиционная сезонность, и разогрев рынка производителями из Средней Азии. Цены на хлопок на мировом рынке начали потихоньку снижаться в преддверии нового урожая. Но производители в среднеазиатских республиках не хотят так активно сбавлять цены, как это происходит на мировом рынке. В Средней Азии объясняют это тем, что хлопка у них на остатках нет. Его там, по словам алтайских текстильщиков, действительно, не так много, поэтом среднеазиатские производители пытаются продать сырье по старой высокой цене, «немножко создавая искусственный дефицит».

На барнаульском предприятии, предполагая сезонность дефицита хлопка, постарались создать складской запас сырья, но не все российские текстильщики могут себе позволить создавать такие запасы. Поэтому и возникла угроза остановки ряда предприятий в стране в этом году, отсюда и родилась идея этого письма в Минпромторг. Хватит ли предприятию хлопка до нового урожая, на «Меланжисте Алтая» комментировать отказались.

Где покупать хлопок

На барнаульском комбинате не отрицают, что сейчас у российских трейдеров либо нет хлопка вообще, либо остались весьма небольшие запасы. И не известно, какого качества этот хлопок у них остался. А от его качества зависит, на производство какой ткани такой хлопок можно пускать.

В госрезерва есть хлопок, его там обновляют раз в пять лет. Поэтому Союзлегпром просит государство раскрыть этот резерв. А с нового урожая можно восполнить то, что будет выделено на поддержание российской текстильной промышленности в этом году.

В принципе, хлопок есть и в других странах. Но в нынешних условиях санкций купить сырье где-то еще кроме Средней Азии россиянам будет сложно, считают на «Меланжисте Алтая».

Крупнейшие производители этого сырья — Китай и США. Первая страна свой хлопок не продает вообще, китайцам для собственной текстильной промышленности не хватает даже собственного сырья, поэтому КНР всегда скупает хлопок на внешнем рынке. А США нам хлопок сегодня вряд ли продаст.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров