Улюкаев спрогнозировал весенний пик инфляции до 17%

10 февраля 2015, 16:58, ИА Амител

Пик инфляции в России будет в марте - апреле в интервале 15 - 17%, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев в Каире. "Пик: март - апрель в интервале между 15% и 17%", - приводит "Интерфакс" его слова.

Министр добавил, что набор причин, влияющих на инфляцию, остался прежним. "База - это "эффект переноса", изменение курсовых соотношений и их влияние на цены сначала на импортные товары, а потом и на все остальные", - сказал Улюкаев.

По данным Росстата, рост потребительских цен в январе 2015 г. достиг максимума с 1999 г., превысив 3,9%. Продукты с начала года подорожали уже на 5,7%.

Министерство финансов готово потратить на борьбу с кризисом в первом квартале этого года 20 млрд руб. из антикризисного фонда и 53 млрд руб. из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщает РБК.

Улюкаев также объяснил неизбежность увеличения пенсионного возраста. По его словам, в той или иной форме это без вариантов, "к этому придется прийти": пенсионный возраст можно ежегодно увеличивать на полгода, и так в течение 10 - 15 лет.

Ранее министр финансов Антон Силуанов озвучил позицию Минфина, предложив постепенно увеличивать пенсионный возраст на полгода, пока он не достигнет 63 лет и для мужчин (с 60 лет в настоящее время), и для женщин, которые сейчас выходят на пенсию в 55 лет.

+++

"Утро.ру"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров