В Алтайском крае конкретизировали перечень многоквартирных домов, включаемых в программу по капремонту

09 февраля 2015, 11:35, ИА Амител

Губернатор Александр Карлин подписал Закон №1-ЗС "О внесении изменений в Закон Алтайского края "О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края". Об этом сообщили сегодня, 9 февраля, в пресс-службе крайадминистрации.

Документ конкретизирует перечень многоквартирных домов, подлежащих включению в региональную программу по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, реализация которой рассчитана до 2043 года. Согласно внесенным изменениям участниками программы могут быть только те дома, в которых три и более квартиры.

Для повышения эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления новый закон в компетенцию региональной администрации дополнительно включает вопросы по определению порядка и условий предоставления государственной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В 2015 году государственная поддержка на капитальный ремонт, как и в предыдущие годы, будет оказываться в рамках Федерального закона №185-ФЗ.

С учетом опыта других регионов, в рамках систематизации работы по ежегодной корректировке краевой программы капитального ремонта эту деятельность также дополнительно отнесли к полномочиям Администрации края, в связи с чем в ближайшее время Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства разработает соответствующий порядок ежегодной актуализации программы капитального ремонта.

Принятые изменения уточняют и перечень документов, которые должны быть предоставлены региональному оператору Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" собственниками помещений многоквартирного дома для зачета стоимости ранее проведенных работ по капитальному ремонту.

Справка:

В Алтайском крае реализуется первый краткосрочный план программы капремонта на 2014-2015 годы, согласно которому уже отремонтировано более 80 многоквартирных домов. Одновременно с этим на основании актуализированных данных органов местного самоуправления Главстрой ведет работу по разработке краткосрочного плана реализации программы на текущий год.

С подробной информацией о реализации региональной программы капитального ремонта на 2014-2043 годы можно ознакомиться на официальном сайте Главстроя в разделе "ЖКХ"-"Капитальный ремонт".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров