В Госдуму внесли новый законопроект о легализации майнинга

Согласно документу, россияне смогут использовать цифровые валюты как средство платежа только за пределами страны, в зарубежных юрисдикциях

28 октября 2022, 20:26, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Госдуму внесли новый законопроект, позволяющий легализовать майнинг и оборот криптовалют, рассказал в эфире «Радио Sputnik» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Согласно документу, россияне смогут использовать цифровые валюты как средство платежа только за пределами страны, в зарубежных юрисдикциях. «При этом в законопроекте прописано, что если будет осуществляться экспериментальный режим использования криптовалют, то это возможно, например, и для оплаты параллельного импорта. Это шаг, который говорит о новом направлении развития финансовых рынков в нашей стране», — подчеркнул Аксаков.

Напомним, что 19 октября Госдума в первом чтении отклонила законопроект «О майнинге в РФ» от фракции «Новые люди», который должен был ввести регулирование выпуска и генерации цифровых валют. Против его принятия выступил комитет Госдумы по финрынку во главе с Аксаковым — главным аргументом было то, что документ предлагает использование криптовалют как средства платежа, а это противоречит части 1 статьи 75 Конституции России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров