В новый год – новый ОДН: что светит барнаульцам с января 2017-го?

Почему с нового года барнаульцы обречены переплачивать за "общее электричество", рассказывает Гендиректор БГЭС

01 декабря 2016, 08:04, ИА Амител

''
''

Фото: imhonn.ru

Революция в расчетах за ОДН ожидается в новом, 2017 году. С 1 января данную услугу планируется перевести из разряда коммунальных в жилищные и приравнять к нормативу. Гендиректор Барнаульской горэлектросети Иван Василиади в эфире радио "Эхо Москвы" рассказал о том, что такое новый ОДН и почему барнаульцы будут обречены на ежемесячную переплату за "общее электричество". Публикуем выдержки из этого интервью.

Генеральный директор БГЭС Иван Василиади

Законы ЖКХ и час расплаты

У известного ливанского философа Талеба есть книга "Черный лебедь", в которой он описывает способность человека предвидеть будущее. Не просто абстрактного человека, а политиков, финансистов, экономистов. Кажется, эта глава называется у него "Эффект таксиста". Так вот, один ливанский таксист, который когда-то подвозил автора бестселлера, сказал, что он знает правильный ответ на вопрос, что будет в будущем. Этот ответ – одному Богу известно. Так и с нашим законодательством. Каждый год оно готовит нам какие-то нововведения. Часть из них мы знаем заранее, о другой части только догадываемся. Однако рано или поздно приходит час расплаты, и они начинают действовать.

Небодрые последствия ОДН

О "новации" ОДН специалисты говорят уже два года, и пока на уровне дискуссии нет понимания последствий, масштаба, изменений. Безусловно, это странно. Потому что математические расчеты нужно было сделать достаточно давно. Когда мы провели собственный анализ, сложилась определенная картина будущего. Ситуация сводится к тому, что при переводе ОДН из коммунальной в жилищную услугу жители начинают платить за ОДН безальтернативно в размере норматива.

Что говорит наша статистика. Практически у 99% жилого фонда начисления не превышают норматив. И если раньше в 99% случаев затраты населения по этой статье расходов были ниже норматива, то теперь они всегда будут ему равны. Этот абсолютно очевидный математический перекос не в интересах жителей. По нашим расчетам, платеж за ОДН может возрасти от двух до пяти раз, а в некоторых случаях еще больше.

Природа норматива

Любой норматив имеет мотивирующий характер к установке приборов учета. Соответственно, без приборов учета всегда должно получаться менее выгодно. В этом принцип любого норматива. По нашей статистике, ОДН, который мы сейчас начисляем жителям, всегда значительно меньше норматива. И буквально в нескольких домах, которые имеют свою специфику, норматив за ОДН ниже реального потребления. Однако мы все равно начисляем норматив, потому что так положено по закону. При этом вся разница, свыше норматива, жителям начислена быть не может и ложится на нас в виде убытков. Эти дома можно посчитать по пальцам одной руки, их немного. В целом общая картина по Барнаулу сводится к тому, что жители никогда не платят ОДН больше установленного норматива

ОДН давно не штормит

Те времена, когда ОДН штормило и люди вообще не понимали, что это за услуга и почему они должны за нее платить, прошли. Сейчас нет напряженности в плане размера ОДН. Для меня это прямой знак того, что необходимость в каких-то законодательных изменениях отпала. Пытались лечить два года проблему, которая сейчас прошла сама собой. Более того, сейчас это лекарство становится хуже болезни.

Философия ОДН

Философия ОДН в многоквартирном жилом доме – это договор коллективной материальной ответственности, когда все отвечают за все. Изначально ОДН был расчетной величиной, которая формируется из разницы между тем, сколько электричества вошло в дом, и тем, что потребили индивидуальные собственники. Эта разница включает: потери в сетях, расходы на освещение площадок, лифты, освещение подвалов, чердаков, придомовых территорий. Воровство соседей опосредованно, но включалось в ОДН.

УК в зоне риска

На сегодняшний день, несмотря на то, что прошло уже два года, законодатель не предложил методик расчета "нового" ОДН. Единственное, стало понятно: для того чтобы включить "новый ОДН" в жилищную услугу, не нужно проводить собраний собственников. Вопрос изменения размера платежа за содержание жилища в классическом варианте будет решаться в части ОДН автоматически. Мы периодически общались с представителями крупнейших, лучших, передовых управляющих компаний города. Но, видимо, они не вникали в эти моменты. Все хором говорили: нам же надо проводить собрание жильцов, а жильцы не примут это, мы не видим никаких рисков ни для себя, ни для кого при принятии закона об ОДН.

Модель ОДН – 2017

От нового ОДН все шарахаются, как черт от ладана. Никто к этому не готов. Есть внутреннее подспудное ощущение законодательного праздника. Новый ОДН будет либо отменен, либо его внедрение будет отнесено на какое-то время и потом умрет своей смертью. Потому что вся нелепость и невыгодность для людей становится все более и более очевидной.

В рамках закона

Мы будем использовать все возможные законодательные разночтения и уловки для того, чтобы жители Барнаула не пострадали от инноваций с ОДН. Там, где можно будет избавить людей от перехода к новой системе расчетов, мы обязательно это сделаем. БГЭС не заинтересована в увеличении финансовой нагрузки на граждан. Мы заинтересованы в том, чтобы не копить дебиторскую задолженность. Энергетики – не злобные монополисты, главная цель которых – обобрать барнаульцев до нитки. Мы всегда работаем честно и в рамках закона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров