Жители Алтайского края стали бояться брать ипотеку – эксперты

В связи с кризисом усилились требования банков к заемщикам.

14 января 2016, 15:15, ИА Амител

В Алтайском крае растет просрочка платежей по ипотечным кредитам. Об этом сообщила директор регионального филиала "Азиатско-тихоокеанского Банка" Виктория Вергун в ходе круглого стола в Алтайской торгово-промышленной палате, пишет "Алтайский строительный портал".

Фото: o-nedvizhke.ru

"Уже пошли неплатежи по ипотечным кредитам, растет просрочка. Ее, конечно же, не сравнить с той просрочкой, которая есть по потребительским кэш-кредитам (там средний уровень просрочки – 15%, в то время как по ипотечным кредитам – три процента). Тем не менее, даже три процента – это очень большая сумма, с учетом того, что эти кредиты залоговые и, как правило, граждане очень редко допускают по ним просрочку", – отметила Вергун.

Также специалист сообщила, что в связи с кризисом усилились требования банков к заемщикам: "Люди теряют работу, уровень заработных плат снижается, как бы не хотелось это констатировать. По прогнозам аналитиков, даже к 2018 году тот реальный уровень заработной платы не достигнет уровня 2014 года, который был у населения на момент кризиса", – говорит Вергун.

В то же время у людей пропала уверенность в завтрашнем дне, и они боятся сегодня "залазить в ипотеку".

Соответственно, банкиры уже на себе ощутили, что клиентопоток резко сократился.

Специалисты констатируют, что сегодня рынок выдачи ипотечных кредитов делается на ипотеке с господдержкой.

В целом, по словам Виктории Вергун, сейчас выдача ипотечных кредитов упала на 38% в стоимостном выражении и на 35% – в натуральном.

Весь материал смотрите на сайте Алтайского строительного портала

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров