Журнал Forbes подсчитал многомиллиардное состояние семьи Ракшиных

Состояние Александра Ракшина оценивается в 18 миллиардов рублей

05 октября 2017, 13:24, ИА Амител

Журнал Forbes подсчитал состояние известной барнаульской семьи Ракшиных. По данным издания, по текущему курсу это около 18 миллиардов рублей, или 310 миллионов долларов. По оценке Forbes, она является самой состоятельной в регионе.

Семья — это сам Ракшин, гендиректор компании, его жена Галина, сын Евгений, юрист с дипломом Алтайского университета, и дочь Алла, выпускница МГИМО. Каждому из них принадлежит по 25% долей в "Марии-Ра", которая в рейтинге 200 крупнейших частных компаний Forbes заняла 106-е место с выручкой 76,3 млрд рублей.

В начале сентября Forbes оценил состояние семьи Ракшиных в 310 миллионов долларов. В ежегодный рейтинг богатейших семей они при этом не попали, потому что "входной билет" в него составлял 950 миллионов.

Два года назад бизнес-издание оценивало состояние семьи Ракшиных в 600 миллионов долларов. Оценка состояния Ракшиных упала вовсе не из-за фундаментальных показателей компании, с ними у "Марии-Ра" все в порядке: выручка сети три года подряд стабильно растет на 14–15%. Подвел фондовый рынок — акции публичных торговых компаний, которые мы используем в качестве аналогов, за год существенно снизились.

В августе Forbes опубликовал рейтинг самых дорогих семейных кланов страны. Его возглавила семья Гуцериевых с состоянием в 9,91 миллиарда долларов.

Капитал председателя совета директоров "Руснефти" и основного владельца группы "Сафмар" Михаила Гуцериева оценивается в 5,5 миллиарда долларов. Остальные деньги принадлежат его брату Саит-Саламу, племяннику Михаилу Шишханову, сыну Саиду, а также племяннику Билану Ужахову.

В тройку лидеров вошли семья Ротенбергов с состоянием в 4,2 миллиарда долларов и семья Ананьевых. Уточняется, что братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, которые являются председателями совета директоров "Промсвязьбанка", владеют 2,7 миллиарда долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров