Экс-министру обороны Анатолию Сердюкову предъявили обвинение в халатности

07 декабря 2013, 07:58, ИА Амител

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков стал обвиняемым в уголовном деле о халатности, повлекшей ущерб в 56 млн рублей. Ужесточения статьи обвинения, о котором намекало следствие, не последовало.

К зданию Главного военного следственного управления на Фрунзенской около трех часов дня в пятницу подъехал автомобиль Mercedes с затемненными стеклами, который и доставил экс-чиновника к Следственному управлению, - передает корреспондент LifeNews.

- После процедуры предъявления обвинения Сердюков допрошен в качестве обвиняемого. Свою вину он не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, которая дает право не свидетельствовать против себя, - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Как мы ранее сообщали, в ходе расследования статья, по которой будет проходить бывший чиновник, может быть изменена на более серьезную, но пока этого не произошло. Сердюкову официально предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Данная статья предполагает максимальное наказание в виде штрафа в 120 тыс. рублей, исправительных работ на срок до одного года или ареста на три месяца.

Впрочем, представитель СКР еще раз напомнил, что обвинение может быть изменено.

- Это лишь первоначальное обвинение, которое следователи по закону обязаны предъявить в десятидневный срок после избрания меры пресечения, - сказал Маркин. - Теперь же следователям предстоит не только провести работу по закреплению доказательств, но и изучить более тщательно все обстоятельства совершенного преступления, дать им соответствующую правовую оценку, и только после этого будет предъявлено обвинение в окончательной редакции.

На этой неделе с экс-чиновника взяли подписку о невыезде. Следствие считает, что во время работы министром обороны он в устной форме приказал подчиненным построить за счет своего ведомства дорогу к базе отдыха "Житное" в Астраханской области, которой владел муж его сестры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров