Энергетики намерены вывести энергосистему Алтайского края на новый уровень развития

12 декабря 2013, 09:29, ИА Амител

10 декабря в Москве прошла рабочая встреча генерального директора Сибирской генерирующей компании (СГК) Михаила Кузнецова и губернатора Алтайского края Александра Карлина . Как сообщили сегодня, 12 декабря, в отделе по связям с общественностью Кузбасского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания", на встрече обсуждались вопросы развития двухстороннего сотрудничества, в том числе тарифного регулирования предприятий СГК в регионе, варианты обеспечения теплом новых районов жилой застройки в Барнауле и др.

Стороны отметили важность постоянного взаимодействия в интересах надежного и эффективного энергоснабжения промышленных потребителей и населения. Алтайский край – важный  регион для Сибирской генерирующей компании. В Барнауле работают 2 теплоэлектростанции и Барнаульская теплосетевая компания, осуществляющая передачу тепла по магистральным трубопроводам. Эти предприятия обеспечивают до 90% поставок тепла потребителям города.

Компания реализует в регионе масштабную инвестиционную программу по замене турбин на двух блоках Барнаульской ТЭЦ-2. Это первый подобный проект в алтайской энергетике за последние десятилетия. С вводом в строй энергоблоков, а также котельных агрегатов можно говорить о переходе краевой энергосистемы на новый уровень развития: модернизация станции позволит существенно снизить расход условного топлива на выработку тепло- и электроэнергии, увеличить установленные мощности, улучшить экологические показатели.

В рамках выполнения  ремонтных программ Барнаульской теплосетевой компанией за последние три года заменено около 20 километров теплосетей. При прокладке труб применяется современная изоляция на основе пенополиминерала. Сегодня - это наиболее оптимальный метод защиты, который  практически сводит к нулю фактические потери при транспортировке тепловой энергии, подчеркивают энергетики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров