Это магия. Барнаульские ведущие рассказали, почему радио продолжает жить в цифровую эпоху

И поделились, как будут отмечать этот праздник

07 мая 2025, 16:50, ИА Амител erid: 2W5zFHXav7i

7 мая – День радио, праздник, который отмечают не только профессионалы отрасли – ведущие, звукорежиссеры, журналисты, – но и миллионы слушателей. В эпоху цифровых технологий радио остается актуальным, меняется и совершенствуется, чтобы быть еще более динамичным, интерактивным и близким для аудитории всех возрастов.

Для всех возрастов и ритмов жизни

Радио – это голос поколений. Сегодня в барнаульском эфире и опытные мастера, которых слушают десятилетиями, и молодые радиоведущие, привносящие в эфир свежие идеи. Форматы станций разнообразны: от классического "Русского Радио" до современных "Новое Радио" и Comedy Radio ("Камеди Радио"), от любимых всеми шлягеров на "Радио Дача" до изысканных мировых хитов на Monte Carlo ("Монте Карло"), от музыкальных хитов на "Европе Плюс" до деловых новостей и интеллектуальных рубрик на Business FM ("Бизнес ФМ") Барнаул.

Молодежь ценит радио за доступность и мобильность – его можно слушать в наушниках по дороге на учебу или в машине, без подписок и оплаты. Взрослая аудитория любит радио за доверительный тон, живую музыку и возможность быть в курсе событий без постоянного взгляда в экран.

"Радио – это классный способ сосредоточиться. Сегодня, когда цифровой шум поглощает твое внимание, радио, например в автомобиле или за работой в качестве фона, помогает держать фокус на одном деле. Не нужно постоянно смотреть в монитор или скролить. Радио не надоедает, потому что в течение часа ты услышишь и музыку, и новости, и гороскоп. А наши слушатели, особенно более взрослое поколение, говорят, что очень приятно услышать в эфире знакомый голос ведущего. Это как встретить старого друга и проболтать с ним целый час, забыв о времени", – поделилась PR-менеджер Медиагруппы FM-Продакшн Дарья Шмакова.Для молодежи радио – это стабильность, в их мире вообще все постоянно меняется, нет четкого расписания. Но каждый наш молодой слушатель знает, что в 15:00 на DFM в прямом эфире ведущий будет делать этот час крутым.

Технологии дали радио второе дыхание. Теперь это не только FM-диапазон, но и:

  • подкасты – тематические программы, которые можно слушать в любое время;
  • онлайн-трансляции – многие станции дублируют эфир в интернете;
  • голосовые ассистенты – "Алиса, включи любимую радиостанцию!";
  • социальные сети радиостанций.

Известные ведущие о радио

Ведущие радиостанций, входящих в холдинг Медиагруппа FM-Продакшн, рассказали, что для них День радио и в чем тут магия.

– Что для вас значит День радио? Как обычно его отмечаете?

Максим Конаков, ведущий Радио DFM (ДиЭфЭм) Барнаул, музыкальный редактор: Что-то уютное и персональное, что отличает меня от моего нерадийного окружения. А отмечаю как – только корпоратив и подарки от родных.

Стас Кирцев, ведущий DFM Барнаул: День радио – мой первый профессиональный праздник. Отмечать буду с коллегами и дома с семьей.

Настя Эрлих, ведущая "Новое радио", DFM: Свой первый День радио я приехала отмечать на костылях – думаю, это исчерпывающе передает его значимость для меня. Профессиональный праздник – это отличный повод вспомнить свой путь, "порефлексировать" над успехами и неудачами, наметить новые цели. И понять, что с каждым годом я все крепче привязываюсь именно к этому делу. Отмечаем с коллегами всегда в двух частях – неофициальные посиделки и официальный большой корпоратив. В каждом из форматов есть своя прелесть, они идеально друг друга дополняют.

Катя Клеянкина, ведущая DFM: Для меня День радио – это, во-первых, профессиональный праздник, а во-вторых, праздник любимого дела. Вкладываю ли я в этот день большой смысл? Однозначно да! Многие обесценивают труд радиоведущего, говоря, что мы просто занимаемся болтологией, но на самом деле каждый из нас готовится к своему эфиру, а в процессе вкладывает душу и "всего себя". Радио и ведущий – одно целое, без нашей работы звучащее из приемника потеряло бы ту атмосферу.

Никита Иванников, главный редактор Службы новостей на радио, ведущий на "Европе Плюс": День радио для меня – второй праздник в иерархии, после дня рождения дочери.

Стас Филатов, "Европа Плюс": Этот праздник очень долго для меня был ключевым: сначала – Днем работников связи, теперь – Днем радио, и все это время я считаю, что праздную действительно "свой" праздник, частью которого являюсь.

– В чем главная магия радио? Почему оно до сих пор актуально?

Максим Конаков: Так как ты не знаешь, сколько людей слушает радио в данный момент, создается впечатление, будто ведущий общается только с тобой. За него не нужно платить и оно всегда под рукой (в автомобиле).

Стас Кирцев: Магия радио в его неповторимом стиле. Можно сделать крутой подкаст, очень эмоциональную аудиокнигу, но прямой радиоэфир невозможно повторить или послушать заново в режиме реального времени. Все, что происходит в эфире, – происходит здесь и сейчас, а значит, спешить некуда. Стоит просто войти в ритм и быть на одной волне с миром музыки.

Настя Эрлих: Магия радио в его своевременности и сиюминутности, в чувстве включенности, когда совершенно разные люди в разных обстоятельствах одновременно получают информацию/музыку/рекламу. Актуально, потому что дает возможность не принимать лишних решений – не выбирать конкретный плейлист, аудиокнигу или выпуск подкаста – вместо этого можно расслабиться и отдаться течению.

Никита Иванников: Главная магия радио в том, что это здесь и сейчас. Самый оперативный способ получения информации, самый доступный способ создать себе позитивный фон.

Владимир Бодров, ведущий эфиров на Радио Шансон, Ретро ФМ: Взаимодействие с аудиторией. Магия заключается в том, что человек слышит твой голос, но не видит тебя самого. Именно в этот момент сознание слушателя рисует картинку, как выглядит радиоведущий. Ему становится интересно узнать этого человека. Таким образом, аудитория привыкает слушать определенные эфиры и программы. Они проявляют свой интерес к тому, что ты делаешь.

Стас Филатов: Яркость, краски и наше действительно уникальное умение приковать слушателя одним лишь голосом всего за несколько секунд – вот она, радийная магия.

Медиагруппа FM-Продакшн на правах одного из крупнейших медиахолдингов за Уралом поздравляет всех с праздником. И ведущих, чьи голоса стали частью нашей жизни, и слушателей, которые делают радио по-настоящему живым, и технических специалистов, обеспечивающих безупречное звучание. Пусть в ваших динамиках всегда играет любимая радиостанция. С Днем радио!

Медиагруппы FM-Продакшн
Проспект Социалистический, 109, ул. Гвардейская, 1/1
Телефон: 8 (3852) 27-18-17

И.П. Шаповалова А.Д.

Комментарии 2

Avatar Picture
Житель

16:57:50 07-05-2025

Радио - важная часть нашей жизни, дома, на работе, в автомобиле. С праздником всех, кто причастен к этой профессии!

  11 Нравится Ответить

Avatar Picture
4

17:16:53 07-05-2025

Радио продолжает жить в цифровую эпоху потому, что вон как в столице ограничат мобильный интернет - и все будут Петросяна через радиоприёмник слушать. И хлеб за налик покупать (только те у кого налик есть).

  8 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров