Facebook и Microsoft добавят в почту кириллицу

08 апреля 2013, 12:08, ИА Амител

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) — администратор доменных зон .ru и .рф — направил в головные офисы Microsoft и Facebook просьбу обеспечить поддержку e-mail адресов в зоне .рф и других доменах не на латинице. Об этом "Известиям " рассказал директор КЦ Андрей Колесников. Facebook и Microsoft уже обещали внести необходимые усовершенствования в почтовые сервисы и другие свои продукты. Аналогичные просьбы представители КЦ направят также в Google, Twitter, Samsung и Apple.

В последние годы в интернете появляется все больше доменов верхнего уровня с адресами не на латинице — так называемых Internationalized Domain Name (IDN). В интернет-адресации все шире используется кириллица, китайское, арабское письмо, иврит и др. Так, уже запущен домен .рф, и в ближайшие полтора года в России может появиться еще несколько доменных зон верхнего уровня на кириллице — .рус, .москва, .дети, .онлайн, .сайт и др. Однако посылать письма на адрес вида name@имя.рф со многих популярных почтовых сервисов — Outlook.com, Gmail.com, Hotmail.com, Facebook.com — до сих пор нельзя. При попытке это сделать в Gmail.com и Outlook.com появляется сообщение об ошибке, и отправить письмо не удается. В соцсети Facebook, где есть  возможность принимать и отправлять e-mail, кириллический адрес удаляется, оставляя поле "Кому" пустым.

В результате кириллические домены оказываются не полностью функциональными: в них можно размещать сайт, но полноценно пользоваться почтой не удастся. Между тем русский язык — второй по популярности в интернете.

"Владельцы веб-сайтов в домене .рф — как и в других интернационализированных доменах — сталкиваются с проблемами, которые мешают им полноценно использовать домены на родном языке", — говорится в письме Колесникова (есть в распоряжении "Известий").

Российский офис Facebook не представил "Известиям" комментария по данной проблеме. Головной офис, по словам Колесникова, обещал ее исправить.

— Они ответили, что исправят эту ошибку в самое ближайшее время, — рассказал глава КЦ.

В компании Microsoft также занялись исправлением ошибки.

— Мы знаем об этой проблеме и в данный момент работаем над ней с инженерами Outlook.com, — сообщили в московском офисе Microsoft.

Российские почтовые сервисы Mail.Ru и "Яндекс" уже умеют пересылать письма с кириллическими адресами.

— Проблема с поддержкой кириллических доменов крупными почтовыми клиентами и сервисами существует, — уверен Сергей Шариков, директор компании "Русские имена",  которая будет запускать домен верхнего уровня .рус. — Сделать распознавание кириллических адресов — не архисложная задача. Главное — принять решение, а технически это просто.

Это проблема не только зоны .рф, но и доменов на китайском, иврите и т.д, которые сейчас появляются, — отмечает исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Матвей Алексеев.

— Осенью прошлого года в Почте Mail.Ru мы уже реализовали возможность отправки и получения писем на почтовые ящики в зоне .рф. Однако говорить о поддержке других национальных доменов, наверное, пока преждевременно – они появились около трех лет назад и все еще не набрали большой аудитории. Чаще всего используют привычные ящики на латинице, а в национальном домене регистрируют сайты для простоты запоминания, — говорит вице-президент по стратегическим проектам Mail.Ru Group Анна Артамонова.

Кроме того, многие популярные программы и интернет-сервисы не определяют кириллические адреса как ссылки. Например, если в Skype написать адрес "http://test.ru" — он автоматически станет активной ссылкой. Однако этого не случится, если набрать "http://тест.рф". Такая же проблема есть и в сервисе Google Docs. По словам директора подразделения Instant Messaging Mail.Ru Group Игоря Ермакова, в мессенджере Агент Mail.Ru вскоре появится поддержка IDN.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров