Facebook собирается избавиться от "самозванцев"

02 июня 2013, 08:14, ИА Амител

Проверку на подлинность аккаунтов известных личностей грозит провести администрация Facebook. Огромное количество фейковых страниц вводит пользователей в заблуждение и тем самым наносит репутационный ущерб как прототипам "авторов" страниц, так и к самому ресурсу, отмечают эксперты.
Facebook разоблачит "двойников" известных людей. Социальная сеть запускает верификацию аккаунтов. В итоге на проверенных страницах появится специальная отметка, с ее помощью интернет-пользователи смогут отличить фейковый аккаунт от настоящего. Эта мера уже применялась другими соцсетями, сообщает КоммерсантФМ со ссылкой на главу агентства "Социальные сети" Дениса Терехова.

"Twitter еще несколько лет назад ввел так называемую верификацию аккаунтов. Если мы посмотрим на аккаунты Дмитрия Медведева и Аркадия Дворковича, то мы увидим рядом с их именем небольшую синюю галочку в кружке, это означает, что это действительно Дмитрий Медведев или Аркадий Дворкович. Мне кажется, совершенно логично решение, потому что мы знаем, что в разных социальных сетях существуют десятки владимиров путиных, сотни филиппов киркоровых и тысячи стасов михайловых, но они не имеют никакого отношения к реальным звездам и политикам. Речь идет о заботе о пользователях. Чтобы пользователи, которые подписываются на те или иные страницы, не вводились в заблуждение мошенниками, а действительно получали информацию о своих кумирах, будь то политики или звезды. И это совершенно логичный шаг, странно, что Facebook не сделал этого раньше", — говорит он.

Две недели назад глава ЦИК Владимир Чуров пожаловался в Роскомнадзор на фальшивые страницы в соцсети "В контакте", которые ведутся от его лица. Вскоре после обращения профили были удалены.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2200772

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров