Фильм, снятый кемеровским бомжом, заинтересовал Каннский кинофестиваль

11 апреля 2009, 07:37, ИА Амител

Предстоящий Каннский кинофестиваль обещает "взорвать" эротико-философский фильм о жизни 62-летнего кемеровского бомжа Леонида Коновалова, снятый им же самим. Как утверждает gloss.ua, Леониду из Канн уже пришло письмо, что фильм "Я+люди=?! или Взгляд постороннего на человеческую цивилизацию" проходит отборочный тур, и "...вам, мсье Леонид Коновалов, во второй половине апреля будетФильм, снятый кемеровским бомжом, заинтересовал Каннский кинофестиваль вызов на кинофестиваль". В том, что его эротическое и философское кино про бомжа станет шоком для кинофестиваля, Леонид уверен на все сто. Он уже гордо зовет себя "кинозвездой", крича об этом каждому встречному в центре Кемерова.

- В фильме, который длится 2 часа 38 минут, я играю сам себя, ничего не прячу и не приукрашиваю. Я такой, как есть: я не мылся уже целых 19 лет, мои волосы - больше трех метров, последние 7 лет я вообще пашу на помойках без выходных, собирая бутылки, попутно там же могу и гнилую грушу или гнилой виноград добытый съесть, и ничего, никогда не болею! - бьет себя в грудь Леонид. - А ваша цивилизация меня, таких, как я, ненавидит, кричит: "Да чтоб ты сдох!". Я уже столько от нее натерпелся! В общем, мое кино о том, как цивилизация со мной борется, а я побеждаю, потому что цивилизация обречена на смерть. А я - я на жизнь, я - идеал!

- В моем фильме, - продолжает бомж Леонид, - я в нем и режиссер, и продюсер, и сценарист, и актер, в моем кино всего два героя, и мое кино - кроме философской линии - чистая эротика. Вы сами увидите на экране: Он (я, голый) и Она (но это не женщина, а цивилизация, эзопов язык, так сказать). Секса нет, есть страсть, Он Ее хочет, но через два часа приходит к выводу, что Ее (цивилизацию) не переделать, она катится к гибели. Вот про что мое кино. Супер! Супер? Да?!

62-летний Леонид в стае кемеровских бомжей всегда был "белой вороной". Ведь он любил и любит театр. Нежная преданность театру и искусству, как считает округа, и помогла не скатиться на самое дно этому бывшему военному, горному инженеру-энергетику, изобретателю, в начале 1990-х смотавшемуся в Америку и вернувшемуся через год с разочарованием ("И там цивилизация гнилая..."), занявшегося уже в Кемерове "бутылочным бизнесом".

- А теперь помойка для меня - смысл жизни, - твердо говорит Леонид. - Я последние 7 лет вообще без выходных, по 18 часов пашу, роюсь в мусорных баках, собираю бутылки на улицах. Да любой Геракл, любой олимпийский чемпион не угнался бы за мной, помер бы через неделю - и от усталости, и от того, что все это добываю с боем, с кулаками, помойка же - зона беззакония. Но и деньги дает неплохие. Когда я прихожу пополнить счет в банке, девчата в банке начинают завидовать. Но деньги для меня - не главное. Чем больше я пашу на помойке, чем сильнее меня отторгает общество, тем больше я думаю, куда цивилизация катится. Вот и снял фильм.

Кинобомж из Сибири не скрывает, что хотел бы победить в Каннах, а также не прочь получить и Оскар. На причитающиеся к призу деньги он хочет снять еще пять фильмов.

Отослать "шедевр" на французский синемафорум новоиспеченному кинотворцу помогла его дочь, - уточняет Утро.ru.

Получили посылки с фильмом и некоторые зарубежные телеканалы. Желающим Коновалов предлагает купить "Я+люди=?!" за 10 тыс. руб. и уже думает над новой работой. Куплен ли хотя бы один экземпляр - не известно.

Фото: gloss.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров