Фонтан и плитка. Как идёт благоустройство сквера на проспекте Строителей в Барнауле

Работы приближаются к финалу, а местные жители уже «обживают» лавочки нового сквера

09 ноября 2022, 07:02, Антон Дегтярев

Сквер перед зданием на проспекте Строителей, 45/ Фото: amic.ru
Сквер перед зданием на проспекте Строителей, 45/ Фото: amic.ru

Благоустройство сквера на проспекте Строителей в Барнауле (перед ТЦ Galaxy) постепенно приближается к финалу. Рабочие уже положили плитку и асфальт, посадили новые деревья и посеяли газоны, а также сделали освещение.

Сквер перед зданием на проспекте Строителей, 45, создали практически с нуля в 2022 году. За время благоустройства там появилась мощённая плиткой аллея и площадь, газоны и фонтан. Рабочие снесли аварийные тополя и кустарники и высадили более 550 новых. Среди них пирамидальные тополя, ели, липы и черёмуха. Для газонов и деревьев предусмотрена система автоматического полива. Также в августе 2022 года открылся памятник строителям, который стал частью этого общественного пространства.

Вскоре в сквере должны появиться урны, лавочки, малые архитектурные формы, сейчас закачивается устройство фонтана, который уже выложили декоративным камнем.

С другой стороны здания на пр. Строителей, 45, также создаётся благоустроенная общественная территория. К зиме работы уже должны быть закончены.

Обустройством сквера занимается ООО «Первый», которому принадлежит объект на пр. Строителей, 45. Администрация Железнодорожного района Барнаула контролирует работу. Старый «офисник» рабочие также реконструируют. У него появился дополнительный этаж, пристройка и новый фасад.

Напомним, что в этом году в Барнауле благоустроили сквер медиков у главного корпуса Алтайского медицинского университета, набережную Оби, аллею на улице Малахова, провели первый этап реконструкции парка «Юбилейный» и установили стелу «Город трудовой доблести». Сейчас всё ещё идёт обновление сквера у «Байк-бара» и озера в парке «Изумрудный».

Комментарии 8

Avatar Picture
Гость

08:11:43 09-11-2022

Уничтожили ради точечной застройки прекрасное место около театра Драмы, куда приходило много людей, и сделали сквер для администрации, чтобы они совершали променад в обеденный перерыв?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:34:35 09-11-2022

Этот большой сквер "не может быть использован для отдыха и прогулок и поэтому служит только декоративным целям. Скверы на транспортных площадях и у развязок не рассчитываются на посетителей, в этих случаях их планировка прежде всего подчинена интересам создания безопасного движения транспорта..."

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:58:32 09-11-2022

так и вижу как туда, на пересечение транспортных потоков, пойдут горожане отдыхать! (нет)

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:04:10 09-11-2022

так и вижу как туда, на пересечение транспортных потоков, пойдут горожане отдыхать! (нет)
*******
По соседству ТРЦ Галактика, там парковка, постоянно движется транспорт. Подростков на лавочках там масса. Почему этот сквер будет пустым?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:43:56 09-11-2022

А еще воткнули бедные деревья в 50см от дороги! Они решили, что деревья не будут расти? Ни в ширь, ни в высоту? И крона деревьев не будет закрывать дорогу? Или Администрация надеется, что деревья зачахнут, как в других "окультуренных" местах? Главное отчитаться и "освоить" деньги?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:17:25 09-11-2022

Сначала выкосили всё под ноль, теперь с ноля создали...... Это новодельное фуфло через зиму будет кривое и убогое. Мрашники всегда используют самые дешёвые материалы и подрядчики у них бедолаги, которым они деньги по пол-года не выплачивают.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:19:06 09-11-2022

Что за бред вы несёте? Сделали всё, действительно, очень красиво! Просто молодцы! Стояли раньше неухоженные заросли, всё было просто ужасно!
Я работаю рядом и регулярно наблюдала как из этих зарослей выходили пешеходы и прям под колёса! А сейчас всё облагородили! Вечером постоянно (уже больше месяца) все лавочки заняты - люди сидят отдыхают! Побольше бы таких мест!!!!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:05:24 09-11-2022

Если за всем этим будут ухаживать, как положено, лет примерно через 10 будет сквер.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров