Танцы, фолк-музыка и чай за стишок. Как прошла Библионочь-2022 в Барнауле

В культурной акции приняли участие более 600 библиотек Алтайского края

23 апреля 2022, 07:30, Екатерина Смолихина

Фото: Алина Богомолова / amic.ru
Фото: Алина Богомолова / amic.ru

22 апреля в Барнауле прошла ежегодная всероссийская акция «Библионочь-2022». В каждой библиотеке в этот день была своя развлекательная программа, которую могли посетить все желающие от мала до велика.

Например, в библиотеке им. Крупской организовали сказочный квест для детей, где им предстояло выполнять задания от сказочных героев на разных станциях, за которые они могли получить призы. Ещё здесь можно было посмотреть на домашних животных: кроликов, мышек и хомяков. В библиотеке также установили бассейн, где можно «половить» рыбу.

Фото: Алина Богомолова / amic.ru

Научная библиотека им. Шишкова продолжает оставаться главной площадкой акции в столице края. На каждом её этаже (а их четыре) можно было и послушать инструментальную народную музыку, и насладиться народными танцами, ещё можно было посетить закрытое в обычные дни книгохранилище и пройти там экскурсию с загадками. Интересный факт: в библиотеке имени Шишкова находится старинная книга, вес которой целых 12 килограммов! Об этом рассказали экскурсоводы библиотеки.

Также на этажах были расположены секции с мастер-классами: раскрашивание матрёшек, создание открыток, кукол, поделок из глины и многое другое. Помимо мастер-классов, посетители могли поиграть в настольные игры. Те, кто хотел сохранить приятное воспоминание о таком событии, приобретали значки, открытки, фигурки и многие другие изделия ручной работы. В библиотеке проводили лекции на темы фольклора и творчества разных народностей. И это неспроста, ведь в 2022 году Библионочь посвящена Году культурного наследия народов России.

Всего в акции приняли участие 13 библиотек из Барнаула и 600 со всего Алтайского края.

Фото: Алина Богомолова / amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров