Где и как в Барнауле заняться конькобежным спортом?

Рассказываем, куда отправить ребенка, чтобы он стал будущим чемпионом

30 ноября 2016, 07:26, ИА Амител

''
''

Фото: "Спорт-экспресс"

Конькобежец Виктор Муштаков из Алтайского края взял серебро на этапе Кубка мира по конькобежному спорту. Соревнования проходили в Минске два дня. 18-летний воспитанник детско-юношеской школы олимпийского резерва "Клевченя" в первый день дистанцию 1000 метров преодолел за 1 минуту 11,80 секунды и стал пятым. Серебро он взял на дистанции 500 метров, показав результат 35,57 секунды. Он уступил чемпиону мира среди юниоров 2016 года  Игнату Головатюку. По этому поводу рассказываем, где и как в Барнауле можно заняться конькобежным спортом.

1
Куда пойти учиться?

В Барнауле есть единственное место, где с детьми занимаются профессиональные тренеры, – это СДЮШОР "Клевченя". Она появилась 1 сентября 1997 года. Школа была названа в честь прославленного конькобежца Сергея Клевчени. В 1998 году было открыто отделение спортивной школы в городе Рубцовске. За время существования спортивной школы было подготовлено немало выдающихся спортсменов, достойно представляющих Алтайский край на соревнованиях различного уровня. Учащиеся СДЮШОР и по настоящее время входят в состав сборной команды России. Наиболее выдающимися спортсменами на данный момент являются Бурляев Андрей, Таксанов Руслан и Аносова Кристина.

Как рассказал Amic.ru основатель и руководитель школы Николай Лёгких, сейчас в ней занимаются 230 человек. Это ребята с 7 до 20 лет. Прийти заниматься может любой желающий. Конечно, как и в любом виде спорта, необходим допуск от врача по состоянию здоровья. Как поясняет Лёгких, заниматься может и взрослый человек, но для этого необходимо индивидуально договариваться с тренерами. Таких случаев на его памяти очень мало. В основном заниматься приходят именно в школьном возрасте.

2
Сколько стоит?

Занятия в школе проходят совершенно бесплатно. Кроме того, школа полностью выдает ученикам коньки и снаряжение. Ведут занятия семь тренеров. По словам Лёгких, есть нехватка квалифицированных кадров. Дело в том, что две девушки-тренера находятся в декретном отпуске, поэтому на их коллег ложится дополнительная нагрузка.

Если заинтересовались конькобежным спортом, звоните по телефону 50-22-79.

3

Где в Барнауле можно покататься на коньках?

Профессиональным конькобежцем можно стать только в одном спортивном заведении краевой столицы. Однако в Барнауле с наступлением зимы работают много катков куда любой желающий может прийти в свободное время и заняться спортом.

Главный каток расположится на площади Сахарова. Возле него оборудованы закусочные с фаст-фудом и согревающими напитками, есть, где переодеться и отдохнуть. Помещение проката коньков в этом году построено новое. Неподалеку от катка будут оборудованы биотуалеты. Начнет работу каток с 18 декабря.

Уже известно, что в зимнем сезоне 2016-2017 года для жителей и гостей краевой столицы откроются 30 хоккейных коробок и около 20 катков. Кроме того, появятся и новые площадки, среди них каток в микрорайоне Ускова, 3, на площади Мира в Ленинском районе. Также будет работать каток на "Речном вокзале".

Стоимость коньков на прокат – от 50 до 150 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров