Герман Греф назвал фаворитов конкурса на создание особых экономических зон

24 октября 2006, 13:45, ИА Амител

Вчера комиссия минэкономразвития определила фаворитов конкурса по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

По словам глава МЭРТ РФ Германа Грефа, это Краснодарский и Ставропольские края, Бурятия, Иркутская и Калининградская области, Алтайский край и Республика Алтай. Греф отметил, что комиссия единогласно проголосовала за этот список, но отложила свое решение об окончательном создании ОЭЗ туристско-рекреационного типа типа и продолжит рассмотрение заявок от этих семи регионов еще как минимум на двух заседаниях.

"Нам потребуется еще дней 10, чтобы эту работу завершить. Следующее заседание проведем в понедельник, 30 октября", - сказал министр.При этом он подчеркнул, что, скорее всего, из этого списка будут отобраны четыре, максимум пять заявок. Также не исключается возможность объединения заявок Краснодарского и Ставропольского краев, Бурятии и Иркутской области, а также Алтайского края и Республики Алтай, и создание на базе этих заявок трех кластеров. По словам Грефа, комиссией будет проведен детальный юридический анализ на соответствие с действующим законодательством возможности объединения некоторых заявок.

Напомним, что хотя на конкурс и было подано 28 заявок, десять претендентов ведомство Грефа "отмело" еще на этапе первичного отбора. К тому же представители министерства заранее предупреждали, что туристических зон не будет много. Совсем недавно заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Максим Быстров заявлял журналистам, что их будет две-три, от силы четыре. Впрочем, вчера Греф тоже признал, что семь заявок - это "очень большая нагрузка и для управленческого потенциала, и для ресурсов", - сообщает "Российская газета".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров