ГИБДД проверила, на каких автобусах и как перевозят пассажиров в Барнауле

22 ноября 2013, 10:23, ИА Амител

В Барнауле вчера, 21 ноября, Госавтоинспекция провела профилактическое мероприятие, направленное на выявление нарушений Правил дорожного движения, совершаемых водителями пассажироперевозящего транспорта. Акция проводилась в целях повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок автобусами, а также обеспечения соблюдения перевозчиками и водителями требований Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112.

Как сообщили корреспонденту ИА Амител сегодня, 22 ноября, в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, за время нарушения рейда было выявлено 24 нарушения. Так, составлено 6 административных материалов по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена". За данное правонарушение предусмотрено предупреждение или административный штраф в размере пятисот рублей.

По ч. 2 ст. 12.31 КоАП "Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего государственного технического осмотра" составлено 5 протоколов. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей.

Также составлено 7 административных материалов по ч. 1 ст. 12.14 "Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой". За это нарушение ПДД предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Отметим, выявлен и ряд других нарушений. При этом вне рейда в рамках плановой работы инспекторы ГИБДД зарегистрировали 30 нарушений Правил дорожного движения водителями пассажироперевозящего транспорта. Таким образом, в целом за сутки в городе было зафиксировано 54 нарушения со стороны водителей общественного транспорта.

Как подчеркивают в Госавтоинспекции, причинами аварийности на пассажироперевозящем транспорте являются нарушения водителями требований ПДД. В частности, несоответствие скорости конкретным условиям, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов, проезд на запрещающий сигнал светофора.

Всего за 10 месяцев в Барнауле зарегистрировано 194 ДТП с участием пассажироперевозящего транспорта, в которых 3 человека погибли и 270 чел получили травмы. С участием лицензированных пассажироперевозчиков зарегистрировано 171 ДТП, в которых 2 человека погибли, 238 получили травмы. 87 ДТП произошли по вине водителей пассажирского транспорта. В результате 117 человек получили травмы. По вине лицензированных перевозчиков зарегистрировано 76 аварий, в которых 99 человек получили травмы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров