Годовщина свадьбы Ленина и Крупской

23 июля 2008, 15:52, ИА Амител

110 лет назад - 22 июля 1898 года - в селе Шушенском Енисейской губернии состоялась свадьба Ленина и Крупской. В этот день церковная книга Петропавловского храма села Шушенское Минусинского уезда пополнилась новой записью, свидетельствовавшей о том, что узами законного брака здесь сочетались Владимир Ильич Ульянов и Надежда Константиновна Крупская, - пишет РИА Новости. Ленин и Крупская

С Лениным Крупская познакомилась в 1894 году - на тот момент ей было 25 лет. Владимир Ильич был ее на год младше, однако, по воспоминаниям современников, он всегда выглядел старше своих.

В то время молодой революционер был увлечен красавицей Аполлинарией Якубовой, которая училась на Высших женских курсах вместе с Ольгой Ульяновой - сестрой Ильича. Знакомство Ленина и Якубовой состоялось в Петербурге в конце 1893 года, и с той поры их встречи стали регулярными. Через некоторое время Владимир уже называл Аполлинарию ласковым прозвищем Клубочка.

Именно благодаря Кубочке-Якубовой Надежда Крупская познакомилась с Ильичом. Девушки вместе преподавали в вечерне-воскресной школе для рабочих, и зимой 1894 года Якубова зазвала Крупскую на нелегальную политическую "сходку", где должен был присутствовать "один очень интересный человек". Это и был Ленин.

Атеистически настроенные жених и невеста обвенчались в 22 июля 1898 года. Существует версия, что на венчании настояла Елизавета Васильевна Крупская - мать невесты.

Также существуют слухи о том, что Ленин якобы был не первым мужем Надежды Крупской. Если верить Британской энциклопедии, то прежде она состояла в браке с эсером Борисом Германом, близким другом Фанни каплан.

Также сообщается, что и Ленин якобы был женат на Крупской вторым браком, а подробности о первом браке находятся в архиве русского Жандармского отделения.

На фото: Памятник Владимиру Ленину и Надежде Крупской в Москве. Он был открыт 21 апреля 1989 г. в сквере на пересечении Ленинского проспекта и улицы Крупской. Авторы произведения - скульптор О.К. Комов, архитектор В.А. Нестеров, при участии конструктора В.Е. Корси. Герои изображены молодыми, сидящими на скамье за чтением "Искры".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров