Грамотность новосибирцев проверят по Стругацкому

23 апреля 2010, 16:43, ИА Амител

В субботу, 24 апреля, в Новосибирске состоится ежегодная образовательная акция "Тотальный диктант". Проверить свою грамотность может каждый желающий начиная с 14.00 часов.

Подобная акция проходит в Новосибирске уже в седьмой раз, - пишет Сибкрай.ru. В 2010 году диктант будет поистине тотальным – для желающих проверить свою грамотность будет открыто 16 площадок: в НГУ, НГТУ, НГПУ, гимназиях и лицеях города Новосибирска. Грамотность новосибирцев проверят по Стругацкому

Текст специально для Тотального диктанта написал писатель-фантаст Борис Стругацкий. Новосибирцы получат возможность открыть для себя Стругацкого-публициста: участники запишут под диктовку его текст, посвященный проблемам русского языка, его современному состоянию и предположительному будущему.

Работы проверяются преподавателями, аспирантами и студентами старших курсов филологических факультетов и отделений НГУ, НГПУ и НГТУ. Курирует проверку кафедра общего и русского языкознания гуманитарного факультета НГУ.

По результатам диктанта будет проведен социолингвистический мониторинг грамотности жителей Новосибирска в рамках общеуниверситетского гранта "Научно-исследовательский университет".

Ежегодно Тотальный диктант собирает около 200 человек, в 2009 году количество решивших проверить свои знания составило 617 человек. Участниками тотальных диктантов являются студенты, преподаватели, выпускники университета и просто гости НГУ – люди самых разных профессий и возрастов. Помимо жителей Академгородка и Новосибирска, в проекте принимают участие гости из других сибирских городов.
Первый Тотальный диктант состоялся 11 марта 2004 года. За шесть лет Тотальный диктант, идея и воплощение которого принадлежат студенческому клубу гуманитарного факультета НГУ "Глум-Клуб", превратился из акции факультетского масштаба в общегородское и даже федеральное событие, о котором сообщают ведущие новостные агентства России.

На память о Тотальном диктанте участники традиционно получают значок. Таким образом, у самых активных участников проекта собралась уже целая коллекция, которую они с удовольствием и гордостью демонстрируют новичкам.

Площадки проведения диктанта:
Советский район:
1. НГУ (ул. Пирогова, 2, ауд. им. Мальцева, ауд. им. Будкера)
2. МБОУ Гимназия № 6 "Горностай" (ул. Вяземская, 4)
Ленинский район:
3. НГТУ (проспект Карла Маркса, 20, корп.5, ауд. №5, 6, 7)
4. МБОУ Вторая Новосибирская Гимназия (ул. Киевская, 5)

Октябрьский район:
5. НГПУ (ул. Вилюйская, 28, главный корпус, ауд. 1, 3)
6. МБОУ Новосибирский городской педагогический лицей имени А. С. Пушкина (ул. Добролюбова, 100)

Центральный район:
7. Новосибирская государственная областная научная библиотека (ул. Советская, 6, конференц-зал)
8. Книжный магазин "Плиний старший" (Красный проспект, 17)
Заельцовский район:
9. МБОУ Лицей № 200 (ул. Кропоткина, 265)

Кировский район:
10. МБОУ Лицей информационных технологий (ул. Римского-Корсакова, 13)

Железнодорожный район:
11. МБОУ Лицей № 9 (ул. 1905 года, 41)
12. МБОУ Лицей № 22 "Надежда Сибири" (ул. Советская, 63)
13. МБОУ Гимназия № 10 (ул. Революции, 31).
Дзержинский район:
14. МБОУ Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка (ул. Индустриальная, 4а)

Первомайский район:
15. МБОУ Гимназия № 8 (ул. Ученическая, 8)

Калининский район:
16. МБОУ Гимназия № 12 (ул. Богдана Хмельницкого, 3)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров