Губернатор края Александр Карлин поздравил с 98-летием Александра Ежевского

03 ноября 2013, 12:58, ИА Амител

Губернатор края Александр Карлин поздравил с 98-летием Александра Ежевского: поздравительная телеграмма в адрес  Героя Социалистического Труда, бывшего директора Алтайского тракторного завода и Министра сельскохозяйственного и тракторного машиностроения СССР отправлена накануне. Об этом сообщает сегодня, 3 ноября, официальный сайт региона.

egevskij.jpgАлександр Александрович Ежевский

"За Вашими плечами - богатая событиями жизнь, каждое из которых - веха не только Вашей биографии, но и истории страны. Два с небольшим года деятельности на Алтае оставили заметный след, послужив мощным толчком развития тракторостроения в крае. Алтайские тракторы поднимали целину в Сибири и Казахстане. Возглавляя впоследствии крупные машиностроительные предприятия, Вы организовали производство многих видов сельскохозяйственных механизмов, которые не просто облегчали труд людей, но и обеспечивали продовольственную безопасность огромного государства.

Вы обладаете различными талантами, главный из которых - стремление к самосовершенствованию. Не случайно Вашим кредо стал лозунг "Учиться всю жизнь, учиться непрерывно!". Пусть приумножается Ваше духовное богатство, а увлечение музыкальным и песенным искусством неизменно дарит Вам радость!" - говорится в телеграмме.


Справка:  Александр Ежевский родился в 1915 году в Иркутской губернии в семье рабочего. В 1939 г. окончил факультет механизации Иркутского сельскохозяйственного института по специальности инженер-механик.

Имя Александра Ежевского широко известно в России, в странах СНГ и за рубежом. Это крупный хозяйственный руководитель, который создал и в течение почти двух десятилетий возглавлял единую государственную систему "Союзсельхозтехника" - Госкомсельхозтехника СССР.

Благодаря этой системе комплексно решались вопросы внедрения прогрессивных технологий, организации материально-технического обеспечения сельского хозяйства, технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка, монтажа и пуско-наладки машин и оборудования для животноводческих ферм, транспортного, производственного и информационного обеспечения.

Глубокие аналитические обзоры Александра Ежевского о тенденциях развития механизации сельского хозяйства в мире неизменно вызывают большой интерес у руководителей и специалистов по созданию, производству и использованию сельскохозяйственной техники.

Одна из страниц биографии Александра Ежевского связана с Алтайским краем. В 1951 г. Александр Александрович был назначен директором Алтайского тракторного завода. Его блестящие организаторские способности, глубокие инженерные знания сыграли огромную роль при переводе АТЗ на выпуск дизельных тракторов ДТ-54 без остановки заводского конвейера.

Затем он был директором завода "Ростсельмаш", заместителем министра автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, руководителем отдела Госплана СССР. В 1962 г. ему было поручено руководство новой подотраслью - "Союзсельхозтехникой", которая компенсировала в то время отсутствие в нашей стране дилерской службы и обеспечивала взаимосвязь производителей и потребителей тракторной и с.-х. техники. 

В 1978 стал председателем Государственного комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства, а в 1980 году возглавил Министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР. За эти годы были реконструированы многие промышленные предприятия, налажено производство сотен новых машин, решены многие социальные вопросы. Именно в это время на конвейер поставлен комбайн "Дон-1500".

Александр Ежевский, Герой Социалистического Труда, награжден четырьмя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, многими медалями. Заслуженный машиностроитель Российской Федерации. Почетный гражданин города Руссы (Болгария).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров