Иисус без бороды. В Турции нашли редчайшую фреску III века
На фреске, обнаруженной под Изником, Христос изображен как Добрый Пастырь — символ раннего христианства
17 июня 2026, 08:05, ИА Амител
В Турции археологи нашли редчайшую фреску III века с изображением Иисуса Христа без бороды — об этом пишет lenta.ru со ссылкой на Daily Star.
Произведение искусства обнаружили в гробнице под городом Изник, в библейские времена — Никея. Фреска прекрасно сохранилась и выполнена в римском стиле, что придает ей особую ценность. Необычность находки подчеркивает и сам образ: Иисус Христос изображен без бороды, что нетипично для традиционных представлений.
На фреске Спаситель представлен в образе Доброго Пастыря — символе христианства, распространенном до того, как главным знаком веры стал крест.
В раннехристианском искусстве этот образ воплощали через фигуру юного пастуха с козленком или овцой на плечах: так символически показывали спасение человеческой души.
Особую значимость находке придает место ее обнаружения. Изник он же Никея известен тем, что в 325 году здесь прошел Первый Вселенский собор христианских церквей, где, в числе прочего, был принят Никейский Символ веры.
Добавим, что это не единственная недавняя находка религиозного характера в Турции. В октябре 2025 года сообщалось об обнаружении уникального артефакта — обугленного хлеба ранневизантийского периода с изображением Иисуса Христа. Возраст этого предмета оценивается примерно в 1300 лет.
Комментарии 4
08:20:00 17-06-2026
Я конечно не специалист, но мне кажется на фото в статье он таки с бородой. ИИ не может сгенерировать без неё видимо
08:45:48 17-06-2026
Гость (08:20:00 17-06-2026) Я конечно не специалист, но мне кажется на фото в статье он ... надо просто верить..
и будет вам.
и Б-г без бороды.
и лик святой без нимба.
считайте меня буддистом..
09:39:07 17-06-2026
А почему нельзя использовать фотографии самой фрески? Права на фото принадлежат Daily Star?
09:51:52 17-06-2026
на картинке - чел с римским типом лица без бороды. спецы грят - это изображение доброго пастыря.
Иисус же еврей, в Библии русским по белому написано. и бородат.