Ирина Долгова: «На примере Алтайского края наглядно видно, как инициативы Президента и Правительства РФ позволили добиться существенных изменений в региональном здравоохранении»

13 декабря 2012, 13:27, ИА Амител

Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию уделил серьезное внимание развитию здравоохранения, - об этом напоминает официальный сайт Алтайского края.

Начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова напомнила, что 7 мая текущего года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал пакет Указов, в которых определены задачи для органов власти всех уровней по повышению уровня жизни граждан и обеспечению экономического роста. На заседании Госсовета в июле текущего года Президент обозначил необходимость координации региональных программ развития с содержанием майских Указов.

"Хочется отметить: на примере Алтайского края наглядно видно, как комплекс мер, принятых в последние годы по инициативе Президента и Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, позволил добиться существенных качественных изменений в региональном здравоохранении. Это привело к улучшению демографической ситуации, социального самочувствия населения.

В Алтайском крае реализация приоритетного национального проекта "Здоровье", федеральных и региональных целевых программ, включая региональную программу модернизации здравоохранения, позволила проводить процессы реформирования здравоохранения как первичной, так и специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи системно, с учетом обширной территории с низкой плотностью населения и высокой долей сельских жителей", - подчеркнула Ирина Долгова.

Она отметила, что реформирование здравоохранения края осуществляется по инновационному пути на основе медико-географического зонирования и кластерного подхода к оказанию медицинской помощи. Развитие приоритетных направлений оказания медицинской помощи дополнительно поддерживается краевыми целевыми медицинскими программами. Системный подход и консолидация усилий на федеральном и региональном уровнях позволил добиться заметных результатов.

"Общая смертность с 2006 по 2011 год снизилась на 13 процентов, а число родившихся возросло за этот же период на 16 процентов. В текущем году в крае зарегистрировано на 2 тыс. рождений больше и на 300 смертей меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Ожидаемая средняя продолжительность жизни к концу года составит 71 год.

Положительные изменения в оказании медицинской помощи подтверждают результаты социологических опросов населения об обеспечении доступности медицинской помощи и повышении качества медицинских услуг – доля положительных оценок возросла в 2,5 раза.

Системность проводимых реформ, реализация Программы развития здравоохранения позволит вывести его на качественно новый уровень своего развития, обеспечить дальнейшее улучшение показателей здоровья населения, их постепенное приближение к европейскому уровню", - заявила Ирина Долгова.

Принятый на 2013 год бюджет сохраняет социальную направленность: он ориентирован на поддержку семей с детьми, охрану материнства, детства, демографическое развитие. Развитие приоритетных направлений оказания медицинской помощи в регионе дополнительно поддерживается краевыми, целевыми и долгосрочными программами на 2007–2012 годы с общим финансированием около 1 млрд. 700 млн. руб.

В числе приоритетных объектов здравоохранения – начало работы федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования и завершение работ по размещению отделения трансплантации почки в краевой клинической больнице.

"Проектом краевой адресной инвестиционной программы на 2013 год предполагается выделение 895 миллионов рублей для продолжения реконструкции и строительства лечебных учреждений и оснащения их медицинским оборудованием. Речь, прежде всего, идет о краевом госпитале для ветеранов войн и ФАПах. Предлагается строительство краевого центра сосудистой хирургии на базе барнаульской горбольницы № 5. Завершится строительство краевого онкологического диспансера. Также в рамках укрепления фтизиатрической службы региона планируется ввести в эксплуатацию лечебные корпуса краевого противотуберкулезного диспансера в Бийске и Новоалтайске. На базе краевой клинической больницы откроются отделение трансплантации почки, отделение гемодиализа. Для снижения детской смертности и улучшения оказания помощи новорожденным планируется возвести новый, современный и отвечающий всем санитарно-эпидемиологическим требованиям перинатальный центр", - подчеркнула Ирина Долгова.

С полным текстом послания Президента РФ можно ознакомиться здесь: http://www.amic.ru/news/202063/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров